Пальцевое соотношение (2D:4D) и возрастные изменения в скелете руки

Калихман Л. (1), Бацевич В.А. (2), Кобылянский Е. (3)

1) Университет имени Давида Бен-Гуриона в Негеве, факультет здравоохранения и медицины, Беэр-Шева 84105, Израиль; 2) МГУ имени М.В. Ломоносова, НИИ и Музей антропологии, 125009, ул. Моховая, д. 11, Москва, Россия; 3) Тель-Авивский университет, Научно-исследовательская группа популяционной биологии человека, Отдел анатомии и антропологии медицинского факультета им. Саклера, Тель-Авив, 69978, Израиль

Калихман Леонид, PhD, kleonid@bgu.ac.il, kalichman@hotmail.com; Бацевич Валерий Анатольевич, к.б.н., batsevich53@mail.ru; Кобылянский Евгений, PhD, anatom14@post.tau.ac.il.

Цель исследования. Настоящее исследование, проведенное на популяционном уровне, было направлено на анализ возможной связи между пальцевым соотношением (2D:4D) и возрастными изменениями в костной системе (остеоартрозом в суставах кисти руки и оссеографическими показателями). Материалы и методы. Обследованная выборка включала 802 мужчин и 738 женщин в возрасте 18–90 лет. Также собраны данные по основным демографическим характеристикам и антропометрическим признакам, получены рентгенограммы кистей обоих рук. Каждая кисть руки была визуально определена в одну из трех групп: первый тип соотношения, при котором указательный палец длиннее безымянного; второй тип, при котором длины пальцев равны; третий тип, при котором указательный палец короче безымянного. Степень развития остеоартроза кисти описывалась числом пораженных суставов (балл по системе Kellgren и Lawrence ≥ 2) на обеих руках, а также суммарным баллом, полученным по системе Kellgren и Lawrence. Оссеографические показатели оценивались по системе ОССЕО. Результаты. Сравнение показателей развития остеоартроза у индивидов с разными типами соотношения длин пальцев выявило достоверные различия в группе женщин по числу пораженных суставов для правой руки, а также по общему баллу развития остеоартроза для правой и левой руки. Женщины с третьим типом соотношения длин пальцев демонстрировали наиболее высокие скорректированные значения параметров развития остеоартроза. Оссеографические показатели обнаружили достоверную ассоциацию с возрастом, индексом массы тела и полом. Результаты однофакторного ковариационного анализа ANCOVA по разным типам соотношения длин пальцев правой руки показывают наличие достоверных различий в оссеографических показателях после поправки на пол, возраст и ИМТ. Метод апостериорного сравнения показал, что индивиды с третьим типом соотношения длин пальцев (2D<4D) демонстрируют достоверно более высокие значения оссеографических показателей, нежели индивиды с первым и вторым типами. При аналогичном анализе, проведенном для левой руки, также были выявлены достоверные различия по значениям оссеографических показателей. При апостериорном сравнении, индивиды с третьим типом соотношения длин пальцев демонстрировали достоверно более высокие значения оссеографических показателей в сравнении с индивидами, имеющими второй тип соотношения. Заключение. Нами установлено наличие связи между пальцевым соотношением и признаками остеоартроза и оссеографическими показателями кисти руки – скелетными биомаркерами биологического старения. Женщины с третьим типом соотношения длин пальцев демонстрировали достоверно более высокие значения показателей развития остеоартроза и более высокие значения оссеографических показателей в сравнении с женщинами, имеющими первый и второй типы соотношения.

антропология; кисть руки; остеоартрит; 2D:4D; отношение длины пальцев; чувашские популяции

DOI: 10.32521/2074-8132.2018.2.005-016

Цит.: Калихман Л., Бацевич В.А., Кобылянский Е. Пальцевое соотношение (2D:4D) и возрастные изменения в скелете руки // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2018; 2/2018; с. 5-16