Минералогическое исследование кремней Курской области (археологические аспекты)

Кандинов М.Н.

МГУ имени М.В.Ломоносова, НИИ и Музей антропологии, Москва

Кандинов Михаил Николаевич: e-mail: kmn_49@mail.ru.

Введение. Выбор места для стоянки охотников-собирателей, в первую очередь, определялся доступностью воды, объектов охоты, каменного сырья для производства орудий. Курская область является естественным водоразделом между бассейном Днепра и бассейном Дона, где верхнепалеолитические стоянки человека распространены достаточно широко. В пределах Курской области стоянки тяготеют к двум основным бассейнам рек региона: непосредственно к бассейну р. Сейм и его притоков. До последнего времени считалось, что в Курской области не имеется коренных выходов кремнёвого материала. Материалы и методы. Изучение кремнёвых орудий в коллекциях из Авдеевской позднепалеолитической стоянки, хранящихся в НИИ и Музея антропологии МГУ, показало их значительное разнообразие по типу кремня. При этом практически все предыдущие исследователи считали, что эти кремни имеют меловой возраст. Результаты. В результате геологического изучения разновозрастных пород на территории Курской области автором установлено, что кремнистые образования в регионе связаны с нижне- и среднеэоценовыми терригенными формациями кварцево-глауконитового состава, широко развитыми на правобережье Сейма и, в меньшей мере, на его левобережье. Все проявления кремней связаны с породами киевских слоев, а выходы кварцитов связаны с отложениями каневских и бучагских слоев палеогенового возраста. Методом петрографического анализа различных типов кремней Авдеевской стоянки показано их сходство с кремнями из выявленных в регионе коренных проявлений кремня палеогенового возраста. Также установлено минералогическое сходство кремнёвых орудий стоянки Авдеево и Быки с кремнями из стоянки-мастерской Крепна. Заключение. Таким образом, палеолитический человек мог использовать местный кремнёвый материал, находящийся в достаточном количестве в пределах 15–30 км от стоянок, что, в свою очередь, дает возможность подтвердить гипотезу о возможности его миграции из бассейна Днепра в долину Дона не обходным путем, а непосредственно через основной водораздел Среднерусской возвышенности.

верхний палеолит; Авдеевская стоянка; стоянка Быки; минералого-петрографические исследования; проявления кремня; кварц-глауконитовая формация; палеогеновые отложения

DOI: 10.32521/2074-8132.2018.1.139-149

Цит.: Кандинов М.Н. Минералогическое исследование кремней Курской области (археологические аспекты) // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2018; 1/2018; с. 139-149