Хомякова И.А. (1), Балинова Н.В. (2)

1) МГУ имени М.В. Ломоносова, НИИ и Музей антропологии, ул. Моховая, д. 11, Москва, 125009, Россия; 2) ФГБНУ «Медико-генетический научный центр», 115522, ул. Москворечье, д. 1, Москва, Россия

Хомякова Ирина Анатольевна, к.б.н., ORCID ID: 0000-0002-2811-2034, e-mail: irina-khomyakova@yandex.ru; Балинова Наталья Валерьевна, к.б.н., ORCID ID: 0000-0001-9493-6544, e-mail: balinovs@mail.ru

В настоящем исследовании проведен сравнительный анализ антропометрических данных двух этнических групп торгутов и дербетов, собранных в ходе экспедиции 2015 года в Кобдоском и Увсунурском аймаках Западной Монголии. При сборе материала учитывалась родовая при- надлежность каждого обследуемого до третьего поколения. Антропометрическое обследование осуществлялось по стандартной методике [Бунак, 1941]. Программа включала измерение про- дольных и поперечных размеров тела, обхватов тела и кожно-жировых складок, размеров головы и лица. Для описания пропорций тела и формы головы и лица вычислялся ряд индексов. Для проведе- ния сравнительного анализа морфологических особенностей торгутов и дербетов в контексте эпохальной изменчивости использовались данные по торгутам и дербетам, собранные Д. Тумэн (1983 1989 гг.) [Тумен, 1992], и данные, собранные О.В. Ясиной, по группе дербетских женщин Мон- голии (1986 1991 гг.) [Антропоэкология Центральной Азии, 2005]. Между выборками современных торгутов и дербетов по большинству морфологических пока- зателей, описывающих размеры и форму тела, не обнаружено значимых различий. Возрастная изменчивость в группах торгутов и дербетов в основном связана с увеличением обхватных размеров и кожно-жировых складок. При сравнении выборок дербетских женщин, обследованных в разные годы с интервалом в 25 лет, были установлены значительные временные сдвиги по длине и весу тела, длине ноги. Проанализирована секулярная изменчивость по длине тела, размерам головы и лица в выборках торгутов и дербетов, обследованных в 1983 1986 гг. и 2015 году. Для современных торгутов и дербетов обоего пола характерно увеличение длины тела, продольного диаметра головы, физиономической высоты лица. Наблюдается статистически достоверное уменьшение головного указателя у мужчин и женщин дербетов и торгутских женщин.

морфология человека, соматология, этническая антропология, антропо- метрия, торгуты, дербеты, эпохальная изменчивость, возрастная изменчивость

Цит.: Хомякова И.А., Балинова Н.В. Население Западной Монголии: антропометрическое исследование этнических групп торгутов и дербетов // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2016; 4/2016; с. 14-26