Антропоморфные скульптуры (идолы) плато Путорана

Кобиляков И.В.

Федеральное государственное бюджетное учреждение «Объединенная дирекция заповедников Таймыра», Норильск

Кобиляков Иван Владимирович: e-mail: kobi_van@mail.ru.

Материалы и методы. Коренные жители (эвенки и долганы) покинули центральную часть плато Путорана около полувека назад и сменили кочевой образ жизни на оседлый. К числу материальных объектов культуры, оставшихся здесь после их пребывания, относятся деревянные антропоморфные скульптуры (идолы). Основной отличительной чертой эвенкийских антропоморфных скульптур плато Путорана является то, что они делались на корню из нижней части ствола лиственницы и не были предназначены для перемещения с места на место. Для изучения деревянных антропоморфных скульптур, обнаруженных на плато Путорана, автором был применён комплекс методов, используемых в этнографических и географических исследованиях. Сопоставление данных информантов с полевыми наблюдениями на территории плато Путорана оказалось очень действенным, так как позволило верифицировать полученные материалы. Результаты и обсуждение. В статье обсуждаются современные верования долган и эвенков, имеющих связь с древними традициями идолопоклонничества. Автор выдвигает гипотезу об эвенкийском происхождении обнаруженных на плато Путорана идолов, основываясь на данных информанта и внешних особенностях деревянных антропоморфных скульптур, и предполагает, что антропоморфные деревянные скульптуры на плато Путорана создавались как вместилища душ умерших предков и имели большое сакральное значение для коренных жителей, населявших исследуемый регион. Антропоморфных идолов плато Путорана автор рассматривает как материальное проявление очень развитой в прошлом системы идолопоклонничества, ядром которой выступали эвенкийские религиозные верования, а на периферии находились языческие верования якутов и нганасан, а так же христианство, которое исповедовали долганы и русские.

историческая антропология; плато Путорана; антропоморфная скульптура; деревянные идолы; эвенки; долганы; кочевники

DOI: 10.32521/2074-8132.2018.1.110-123

Цит.: Кобиляков И.В. Антропоморфные скульптуры (идолы) плато Путорана // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2018; 1/2018; с. 110-123