Куфтерин В.В. (1), Дубова Н.А. (2), Наврузбеков М.Н. (3)

1) МГУ имени М.В.Ломоносова, НИИ и Музей антропологии, Москва; 2) Институт этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая РАН, Москва; 3) Институт истории, археологии и этнографии им. А. Дониша АН РТ, Душанбе, Таджикистан

Куфтерин Владимир Владимирович: e-mail: vladimirkufterin@mail.ru; Дубова Надежда Анатольевна: e-mail: dubova_n@mail.ru; Наврузбеков Маснав Ниёзмамадович: e-mail: n-masnav83@mail.ru.

Введение. В работе представлены результаты анализа дискретно-варьирующих признаков черепа в краниологической серии близкого к современности (XVIII–XX вв.) населения Центрального Таджикистана. Материалы и методы. Материал является результатом охранно-спасательных археологиче¬ских работ на территории подлежащего затоплению кладбища в зоне строительства Рогунской ГЭС (Республика Таджикистан, Районы республиканского подчинения, джамоат Сичарог). Выборку составляют 30 черепов, исследованных по краниоскопической программе А.А. Мовсесян. Помимо подсчета частот 36 дискретно-варьирующих признаков и перевода их в радианы, анализ серии включал расчет показателей флуктуирующей асимметрии и сопоставление изученной выборки с 15 современными или близкими к современности группами с использованием таких многомерных статистических процедур как кластерный анализ и анализ соответствий. Результаты и их обсуждение. Изученная краниологическая выборка характеризуется существенным повышением частот целого ряда дискретно-варьирующих признаков по сравнению со среднемировыми данными, что, вероятно, свидетельствует о том, что захоронения на кладбище Сичарог (Рогун-1) могли принадлежать одной или нескольким группам родственников. Низкая величина «общей» флуктуирующей асимметрии билатеральных признаков может маркировать оптимальность процессов внутрипопуляционного развития. Последний тезис, однако, требует подкрепления палеопатологическими данными, что планируется осветить в ближайших исследованиях. Результаты межгруппового сопоставления с использованием анализа соответствий демонстрируют наибольшую близость к изученной серии выборок с территории Кавказа (в частности, осетин) и Памира (горанцы). Последнее может свидетельствовать об участии в сложении «рогунских» таджиков определенных древних ираноязычных племен, например, саков.

антропология; краниология; дискретно-варьирующие признаки; Таджикистан; население близкое к современности

DOI: 10.32521/2074-8132.2018.1.101-109

Цит.: Куфтерин В.В., Дубова Н.А., Наврузбеков М.Н. Таджики д. Сичарог: к антропологии населения Центрального Таджикистана. Сообщение I: дискретно-варьирующие признаки черепа // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2018; 1/2018; с. 101-109