Пермякова Е.Ю.

МГУ имени М.В. Ломоносова, НИИ и Музей антропологии, Москва

Пермякова Екатерина Юрьевна: e-mail: ekaterinapermyakova@gmail.com.

Введение. Настоящее исследование посвящено разработке перцентильных стандартов индекса массы тела (ИМТ) московских школьниц, сравнению полученных данных с нормативами ВОЗ, а также оценке частоты встречаемости индивидов с пограничными значениями показателя и их распределения в обследованной группе. Материалы и методы. По стандартной антропометрической методике было обследовано 755 московских девочек в возрасте от 7 до 17 лет. В соответствии с целями исследования в анализе были использованы дескриптивные характеристики ИМТ, преобразованные с использованием метода LMS-трансформации вариационного ряда на основе таблиц ВОЗ. Полученный результат представлен в виде z-значений показателя, соответствующих количеству стандартных отклонений от среднего для референтной группы. Статистическая обработка результатов проводилась с использованием стандартных пакетов статистических программ Statistica 8.0. и Minitab 17.3. Результаты. Показан сдвиг медианных значений ИМТ в московской группе, причем, эти изменения носят разнонаправленный характер: у обследованных девочек медианные значения z-оценок ИМТ достигают значимо более высоких значений по сравнению с референтными в возрасте 7–8, 13, 14 и 16 лет, на остальных интервалах эти величины значительно отстают от последних. Более адекватную оценку изменений дает анализ перцентильных стандартов ИМТ: границы вариации абсолютных значений показателя значительно смещены для верхней границы распределения в сторону более высоких его величин в младших школьных возрастах, а, начиная с 14,5 лет, напротив, в сторону более низких. Встречаемость индивидов с избыточной и недостаточной массой тела с возрастом падает, с ожирением и дефицитом массы тела, напротив, незначительно повышается. Заключение. Оценка изменений ИМТ московских девочек на фоне референтных значений ВОЗ с использованием медианных z-оценок свидетельствует о разнонаправленном смещении их величин в зависимости от возраста. Более полную картину изменений дает сравнение перцентильных стандартов, отражающее процессы, происходящие, в том числе, и на границах распределения. В любом случае, логичным представляется использование в нашей стране национальных стандартов физического развития, позволяющих давать более адекватную оценку происходящих процессов.

московские школьницы; ИМТ; нормативы ВОЗ; ожирение; перцентильные стандарты

DOI: 10.32521/2074-8132.2018.1.065-072

Цит.: Пермякова Е.Ю. Перцентильные стандарты индекса массы тела московских детей и подростков на фоне данных ВОЗ. Часть I // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2018; 1/2018; с. 65-72