К антропологии Фаюмского оазиса I–IV веков нашей эры

Перевозчиков И.В. (1), Шпак Л.Ю. (2), Шимановская А.С.

1) МГУ имени М.В. Ломоносова, НИИ и Музей антропологии, ул. Моховая, д. 11, Москва, 125009, Россия; 2) МГУ имени М.В. Ломоносова, НИИ и Музей антропологии, ул. Моховая, д. 11, Москва, 125009, Россия

Перевозчиков Илья Васильевич, e-mail: perevozchikovev@mail.ru; Шпак Лариса Юрьевна, к.б.н., ORCID ID: 0000-0002-6936-9426, e-mail: larusparus@mail.ru;

Фаюмские портреты на данный момент являются одной из древнейших, дошедших до наших дней, серий реалистических портретов, выполненных на одной территории в одной технике и, в исторической перспективе, практически одновременно (I–IV века н.э.). Техника энкаустики (а позднее темперы) совместно с сухим климатом способствовали очень хорошей сохранности живописного слоя. Многочисленность сохранившихся портретов, достаточная полнота исторических сведений о периоде их создания стали важными предпосылками для их рассмотрения как источника антропологической информации об одном из регионов Восточного Средиземноморья. Статистическая обработка данных проведена стандартными методами одномерной статистики с применением программы Statistika 6. Применен метод создания цифрового обобщенного портрета по способу, предложенному М.Н. Тихомировым [Локк, 2011]. Описание выборки, как по индивидуальным данным, так и по обобщенным портретам весьма близко. Рост бороды имеет среднюю интенсивность развития. Цвет бороды, как и цвет волос: у большинства мужчин черный и лишь у 1/5– темно-коричневый. И у мужчин и женщин: примерно у 50% волосы узко-волнистые, у остальных – волнистые и, в единичных случаях, широко-волнистые и курчавые. Рост бровей у большинства сильный, средний – у 25%, слабый практически не встречается. Цвет глаз в основном темный, смешанные и светлые оттенки отмечены в единичных случаях. В равных количествах распространены широкое и среднее раскрытие глазной щели. Складка верхнего века отсутствует примерно в половине случаев, сильное развитие практически отсутствует. Переносье узкое и, видимо, по большей части высокое. Явно преобладает прямой профиль носа. Крыло носа у большинства низкое и выступает слабо. Верхняя губа у большинства низкая, высокая не встречена. Толщина верхней губы колеблется между малой и средней, нижняя же губа средней полноты встречается у 59%, полная – у 14%. Длина носа средняя и большая примерно в равных долях, короткий нос редок. Лоб малой высоты в 49% случаев, средней – в 44%. По описаниям индивидуальных портретов и средним величинам баллов признаков можно сделать вывод, что изученная выборка практически в точности соответствует одному из вариантов средиземноморского (или индо-средиземноморского) антропологического типа.

антропология, Египет, фаюмский портрет, обобщенный портрет

Цит.: Перевозчиков И.В., Шпак Л.Ю., Шимановская А.С. К антропологии Фаюмского оазиса I–IV веков нашей эры // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2012; 4/2012; с. 127-133