Прудникова А.С. (1), Бацевич В.А. (2)

1) ФГБУН «Институт общей генетики им. Н.И. Вавилова РАН», 119991, ул. Губкина, д. 3, Москва, Россия; 2) МГУ имени М.В. Ломоносова, НИИ и Музей антропологии, ул. Моховая, д. 11, Москва, 125009, Россия

Прудникова Алеся Сергеевна, e-mail: palesa@yandex.ru; Бацевич Валерий Анатольевич, к.б.н., ORCID ID: 0000-0003-3833-1588, e-mail: batsevich53@mail.ru

Введение. Целью данной работы является характеристика уровня флуктуирующей асимметрии (ФА) пястных костей кисти у взрослого чувашского населения, представленного двумя поколениями (родители–дети). Предположительно, представители старшего поколения, вследствие традиционного уклада жизни, обладают более стабильным гомеостазом и, следовательно, меньшим уровнем ФА пястных костей кисти по сравнению с молодым поколением, проживающим в период перемен, активной миграции и урбанизации. Материалы и методы. Материалом для данной работы послужили рентгенограммы левой и правой кистей чувашей двух поколений: 1-е поколение – старшее: 101 мужских и 153 женских (средний возраст, соответственно: 63.06 и 62.42 лет), 2-е поколение – младшее: 137 мужских и 88 жен¬ских (средний возраст, соответственно: 32.16 и 33.39 лет). В работе использовались измерительные признаки II-IV костей пясти. При вычислении ФА для каждого признака проводился анализ на характер распределения его асимметрии, на наличие направленной асимметрии, антисимметрии и размер-зависимости. Вычисление показателя ФА проводилось двумя разными способами. Результаты и обсуждение. ФА IV кости пясти у мужчин старшего поколения выше, чем у представителей младшего поколения. У женщин младшего поколения уровень ФА по ряду признаков выше, чем у представительниц старшего поколения. Вероятно, при морфогенезе пясти наиболее чувствительны к экзогенным (действие внешней среды) и эндогенным воздействиям (воздействие пренатального тестостерона на ранних стадиях онтогенеза) именно IV пястные кости. Общая ФА III пястной кости при обоих способах расчета выше у представителей младших поколений обоих полов, но эти значения не достигают достоверного уровня значимости. Различий по ФА II и V костей пясти у двух поколений выявлено не было. Выводы. ФА IV пястной кости у мужчин старшего поколения показывает более высокие значения по сравнению с мужчинами младшего поколения, что может говорить, как о более высоком уровне пренатального тестостерона в период внутриутробного развития у мужчин старшего поколения, так и о меньшей стабильности развития мужчин старшего поколения. У женщин морфогенез IV пястной кости более стабилен. Вероятно, III пястная кость испытывает меньшее влияние пренатального тестостерона и тем самым является лучшим объектом для расчета показателя ФА у двух поколений.

антропология, флуктуирующая асимметрия, стабильность развития, рентгенограммы кисти, остеометрия, пястные кости

Цит.: Прудникова А.С., Бацевич В.А. Характеристика флуктуирующей асимметрии рентгеноостеометрических показателей пястных костей кисти у чувашей в двух поколениях // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2012; 4/2012; с. 120-126