Бутовская М.Л. (1), Карелин Д.В. (2), Буркова В.Н. (1)

1) Институт этнологии и антропологии РАН, Москва; 2) МГУ имени М.В. Ломоносова, биологический факультет, кафедра антропологии, Ленинские горы, д. 1, стр. 12, Москва, 119991, Россия

Бутовская Марина Львовна, д.и.н., проф., ORCID ID: 0000-0002-5528-0519, e-mail: marina.butovskaya@gmail.com; Карелин Дмитрий Витальевич, e-mail: dkarelin@pochta.ru; Буркова Валентина Николаевна, e-mail: burkovav@gmail.com

В рамках данного исследования проанализированы популяционные характеристики одной из беднейших маргинальных групп скотоводов Восточной Африки – датога Северной Танзании. Данные были собраны в 2006–2010 годах во время полевых выездов в Северную Танзанию. В общей сложности выборка для анализа составила 688 человек (358 женщин и 330 мужчин) в возрасте от 6 до 90 лет. Информация о репродуктивных показателях и выживаемости, основных занятиях (скотоводство, кузнечество, земледелие), количестве и видах скота была получена в процессе персональных интервью. Полученные нами данные по выживаемости и репродуктивным характеристикам датога подтверждают их маргинальное положение в сегодняшней Танзании и свидетельствуют о крайне неблагоприятной обстановке для этой этнической группы в регионе, где проводилось данное исследование. Датога сегодня демонстрируют традиционные модели брачных отношений, равно как и репродукции, на фоне общих изменений политической и экономической ситуации в северной Танзании.

антропология, датога, скотоводы Восточной Африки, репродуктивный успех, плодовитость, детская смертность, благосостояние

Цит.: Бутовская М.Л., Карелин Д.В., Буркова В.Н. Традиционные скотоводы Восточной Африки сегодня: репродуктивный успех, плодовитость, детская смертность и благосостояние датога Северной Танзании // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2012; 4/2012; с. 70-83