Чумакова А.М. (1), Кобылянский Е.Д. (2)

1) МГУ имени М.В. Ломоносова, НИИ и Музей антропологии, ул. Моховая, д. 11, Москва, 125009, Россия; 2) Тель-Авивский университет, Отдел анатомии и антропологии Медицинского факультета им. Саклера, Научно-исследовательская группа популяционной биологии человека, Тель-Авив, 69978, Израиль

Чумакова Анна Михайловна, e-mail: achumakova@mail.ru; Кобылянский Евгений Давидович, Ph.D., e-mail: anatom14@post.tau.ac.il

Введение. Бедуинские популяции Южного Синая – кочевые эндогамные группы с признаками изоляции и традиционной архаичной структурой сообщества, проживающие в гомогенной, веками неизменной и достаточно суровой среде, представляют собой уникальную модельную группу для изучения роли генетических и средовых факторов. Представлены результаты генетико-демо¬графического исследования нескольких групп бедуинов по материалам многопрофильной антропологической экспедиции Тель-Авивского университета, работавшей в 1979–1982 гг. на юге Синайского полуострова Материалы и методы. Изучена взрослая выборка (старше 16 лет), насчитывающая около 600 человек, в т.ч. 106 женщин. Для установления степени родства между родителями и реконструкции генеалогий проводилось анкетирование у более чем 600 респондентов и были получены уточнения относительно родственных связей у местных старейшин-шейхов. Путевой анализ Райта применен для вычисления коэффициента инбридинга. Результаты и обсуждение. Приведены сведения об истории заселения Южного Синая, родо¬племенном устройстве сообществ местных бедуинов, а также рассчитанные демографические характеристики. На основании исследования истории, демографии, миграционных процессов и социальной структуры бедуинских племен Южного Синая выявлено, что бедуинские племена, мигрировавшие в Южный Синай с Аравийского полуострова более 1000 лет тому назад эндогамны: 97% браков заключается внутри племени, из них 14.6% являются межкузенными браками. Зафиксированная величина показателя степени эндогамии группы превышает значения для других популяций человека. На момент обследования в изученной группе, как и во всем арабском мире, наблюдалась общая тенденция к снижению полигамии. В среднем 15% семей суперструктуры тоуара полигамны, причем количество многобрачных семей обратно пропорционально размерам племени. Плодовитость в таких семьях ниже, чем в моногамных союзах, что согласуется с данными по бедуинам Северной Аравии. Соотношение численностей полов в популяциях бедуинов с возрастом меняется в сторону увеличения мужской части популяции в старших возрастах. Создается впечатление о несколько большей средней продолжительности жизни мужчин, для которых тяготы экстремальной кочевой и полукочевой жизни оказываются менее губительными, чем для женщин, не выдерживающего дефицита пищи и элементарного медицинского обслуживания.

антропология, бедуины Южного Синая, демография, плодовитость, полигамия, эндогамия

Цит.: Чумакова А.М., Кобылянский Е.Д. Бедуины юга Синайского полуострова: генетико-демографические аспекты (по материалам антропологической экспедиции 1979–1982 гг.) // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2012; 3/2012; с. 72-84