Локк К.Э., Перевозчиков И.В., Сухова А.В., Тихомиров М.Н.

МГУ имени М.В. Ломоносова, НИИ и Музей антропологии, ул. Моховая, д. 11, Москва, 125009, Россия

Локк Кристина Эдвиновна, e-mail: lokkkris@rambler.ru; Перевозчиков Илья Васильевич, e-mail: perevozchikovev@mail.ru; Сухова Алла Владимировна, к.б.н., ORCID ID: 0000-0002-8809-3592, e-mail: alla-sukhova@bk.ru; Тихомиров Михаил Николаевич, e-mail: orienter@list.ru

В связи с 200-летним юбилеем Отечественной войны 1812 года было решено сделать более подробное антропологическое описание галереи портретов участников этой войны, созданных Дж. Доу и его помощниками – А.В. Поляковым и В.А. Голике в период с 1819 по 1828 год. Всего в нашем распоряжении оказалось около 330 портретов. Из них примерно одна треть изображенных на портретах участников была по происхождению иностранцами (в большинстве прибалтийскими немцами). Выборка была проанализирована как по описательным признакам, так и с помощью анализа обобщенных изображений. Авторы приходят к выводу, что Военная портретная галерея Зимнего дворца может служить важным источником об антропологическом составе отечественного дворянства. По всем важнейшим для европеоидов классификационным признакам изученная выборка может быть принята за эталон среднеевропейского варианта. Основные различия между русской и немецкой составляющими выборки заключены в признаках пигментации. Немецкая часть нашей выборки заметно более светло-пигментирована. В свою очередь русские офицеры 1812 года оказались более светло-пигментированными, чем русская выборка из дворянского сословия рубежа XVIII–XIX вв.

антропология, Отечественная война 1812 года, офицеры, дворяне, обобщенный портрет, Военная галерея Зимнего дворца

Цит.: Локк К.Э., Перевозчиков И.В., Сухова А.В., Тихомиров М.Н. Антропологическое описание российских офицеров начала XIX века по материалам живописных портретов Военной галереи Зимнего дворца // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2012; 3/2012; с. 4-11