Перерва Е.В.

Волгоградский институт управления – филиал РАНХиГС, ул. Гагарина, д. 8, Волгоград, 400131, Россия

Перерва Евгений Владимирович, к.и.н., ORCID ID: 0000-0001-8285-4461, e-mail: perervafox@mail.ru

В работе представлена попытка интерпретации дефектов выявленных на черепе женщины из погребения 3 кургана 45 могильника Перегрузное-I. Уникальность зафиксированных повреждений объясняется, тем фактом, что выявлен первый случай трепанации с использованием технологии сверления у представителя среднесарматского времени. В процессе описания дефектов были использованы методические рекомендации отечественных и зарубежных исследователей. При проведении дифференциальной диагностики использовался метод R-графии мозгового черепа в 2-х проекциях. При определении характера выявленных повреждений на черепе и определении ее прижизненного или посмертного характера использовались методики судебно-медицинской экспертизы и травматологии механических повреждений на костях скелета. Изучение дефектов и анализ сходных по типу и синхронных случаев трепанации дает возможность предположить, что причины проведения данной манипуляции на черепе женщины из погребения 3 кургана 45 могильника Перегрузное I могли иметь ритуальный или терапевтический характер.

сарматы, курганный могильник Перегрузное I, трепанация, пороз

Цит.: Перерва Е.В. Случай трепанации у сарматов (по антропологическим материалам из могильника Перегрузное I) // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2012; 2/2012; с. 123-133