Физический статус бедуинов Синая и особенности их основного обмена

Белкин В.Ш. (1), Чумакова А.М. (2), Кобылянский Е.Д. (1)

1) Тель-Авивский университет, Отдел анатомии и антропологии Медицинского факультета им. Саклера, Научно-исследовательская группа популяционной биологии человека, Тель-Авив, 69978, Израиль; 2) МГУ имени М.В. Ломоносова, НИИ и Музей антропологии, ул. Моховая, д. 11, Москва, 125009, Россия

Белкин Виктор Шаевич, e-mail: vbelkin@post.tau.ac.il; Чумакова Анна Михайловна, e-mail: achumakova@mail.ru; Кобылянский Евгений Давидович, Ph.D., e-mail: anatom14@post.tau.ac.il

Цель работы: исследовать особенности уровня основного обмена у южно-синайского эндогамного полукочевого племени музейна, изучить возрастную изменчивость физиологических параметров сердечно-сосудистой, дыхательной систем, основного обмена в сравнении со значениями некоторых антропометрических признаков, сравнить результаты эмпирических замеров показателя основного обмена с вычислениями по стандартным уравнениям регрессии [Harris,Benedict,1918; Boоthby et al.,1939; Schofield et al.,1985]. Материалы и методы. Антропометрические данные были собраны в период 1979–1982 гг. группой исследователей кафедры анатомии и антропологии медицинского факультета Тель-Авивского университетета. Выборка взрослых мужчин племени музейна, состоящая из 150 индивидов в возрасте от 17 до 70 лет, обследована по стандартной антропометрической программе [Martin, 1928], Показатель основного обмена (ПОО) (ккал/час) измерен у 88 мужчин методом непрямой калориметрии с использованием «The Benedict-Roth Metabolism Apparatus». Результаты непосредственных замеров уровня основного обмена сравнивались с расчетными показателями основного обмена по номограммам для клинического применения [по Boothby et al., 1936]. Дополнительно показатели ожидаемого основного обмена были рассчитаны по уравнению Harris and Benedict [1918], учитывающему вес, рост и возраст индивида и по уравнениям Schofield et al. [1985], базирующимся на возрастных изменениях массы индивидов. Результаты. Обследованную группу бедуинов племени музейна можно охарактеризовать как не предрасположенную к накоплению излишнего веса (ожирению). Толщина жировых складок на животе и под лопаткой с возрастом увеличивается, кожно-жировая складка на плече увеличивается только в старшей возрастной группе. Значения ИМТ соответствуют нормальным европейским стандартам. Выявлено достоверное увеличение с возрастом массы тела и ИМТ. Зафиксировано отсутствие связи величин артериального давления с ИМТ. Эмпирические показатели основного обмена существенно выше в старших возрастных группах, в рассчитанном по формулам уровне метаболизма возрастных различий не выявлено. Заключение: Обследованная группа характеризуется сравнительно низкими показателями физического развития, малой предрасположенностью к ожирению, пониженным риском гипертензии. Средний показатель основного обмена у бедуинов южно-синайского племени музейна, равный 1591.2±226.5 ккал/день сопоставим с уровнем метаболизма недоедающих популяций и оценивается как предпороговый. Показана достоверная, независимая от величины массы тела, связь между уровнем основного обмена и показателями АД. Описан феномен повышенного уровня основного обмена в старшей возрастной группе бедуинов племени музейна.

физическая антропология, основной обмен, возрастная изменчивость, артериальное давление, ИМТ, бедуины Южного Синая

Цит.: Белкин В.Ш., Чумакова А.М., Кобылянский Е.Д. Физический статус бедуинов Синая и особенности их основного обмена // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2012; 2/2012; с. 87-102