Бец Л.В. (1), Щуплова И.С. (1), Анохина Е.В. (2), Титова Е.П. (2), Якушев В.В. (2)

1) Кафедра антропологии биологического факультета МГУ, Москва; 2) Российский университет дружбы народов, Москва

Бец Лариса Валериановна, e-mail: larisa-bez@yandex.ru; Щуплова Ирина Сергеевна, e-mail: irishansky1@yandex.ru; Анохина Елена Владимировна, e-mail: e.v.anokhina@gmail.com; Титова Елена Петровна, e-mail: elpetat@yandex.ru;

В рамках данной работы нами обследовано 197 студентов-юношей в возрастном интервале от 18 до 26 лет, впервые прибывших на учебу из стран Центральной и Южной Африки, Центральной и Южной Америки, Центральной и Южной Азии. В ходе работы проводилось антропометриче¬ское обследование и расчет соотношения компонентов массы тела иностранных студентов. Одним из важнейших экологических факторов, оказывающих влияние на соотношение компонентов массы тела, является фактор питания, обусловленный в целом, как климатогеографическими особенностями среды, так и экономическим и социальным положением населения. Анализ полученных данных распределения уровней физического развития показал, что среди всех групп обследованных преобладают студенты с нормальной массой тела. Среди представителей африканского континента выявлен большой процент студентов с дефицитом массы тела (24.65%), что, по всей видимости, объясняется процессом акклиматизации к условиям крупнейшего мегаполиса. Студенты Центральной и Южной Азии также в большом проценте случаев характеризуются дефицитом массы тела (18.29%). У студентов Центральной и Южной Америки случаев дефицита массы тела выявлено не было. При этом в американских и азиатских выборках обнаружена склонность к избыточной массе тела, общий процент частоты встречаемости студентов с избыточной массой тела, включая случаи ожирения, равен 67.23% и 53.42% соответственно. Результаты нашего исследования имеют определенное значение для дальнейшей разработки аспектов адаптации организма человека к среде обитания.

антропология, морфологический признак, жировой компонент, костно-мышечный компонент, питание, адаптация

Цит.: Бец Л.В., Щуплова И.С., Анохина Е.В., Титова Е.П., Якушев В.В. Закономерности пространственной изменчивости морфологических признаков и компонентов массы тела у студентов Российского университета дружбы народов // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2012; 2/2012; с. 53-65