Изучение состава тела у взрослого населения: методические аспекты

Чтецов В.П., Негашева М.А., Лапшина Н.Е.

МГУ имени М.В. Ломоносова, биологический факультет, кафедра антропологии, Ленинские горы, д. 1, стр. 12, Москва, 119991, Россия

Чтецов Владимир Павлович; Негашева Марина Анатольевна, д.б.н., ORCID ID: 0000-0002-7572-4316, e-mail: negasheva@mail.ru; Лапшина Наталья Евгеньевна, e-mail: afarensis@rambler.ru

Введение. В современной морфологии человека все больше внимания уделяется изучению компонентного состава тела. В данной статье приводится краткое описание некоторых методических подходов к решению этой проблемы, особое внимание уделено методу биоимпедансометрии, как одному из самых современных, быстрых и достоверных способов оценки компонентов состава тела. Целью исследования было изучение состава тела у взрослого населения с помощью биоимпедансного анализа, а также сравнение полученных данных с результатами антропометрических исследований. Материалы и методы. В статье использованы материалы комплексного медико-антропологического исследования, проведенного в 2010 году в городе Архангельске. Обследовано 557 человек: 147 мужчин и 410 женщин в возрасте от 17 до 60 лет. Программа исследования включала измерение более 20 соматических показателей, а также определение состава тела с помощью биоимпедансного анализатора «Медасс» ABC-01. Результаты и обсуждение. Сравнительный анализ расчетов отдельных компонентов состава тела, в частности, жировой массы тела, полученной при использовании биоимпедансного анализатора и антропометрии (расчет по формулам Матейки), показал высокую степень близости результатов, несмотря на совершенно разную природу этих методов. Каждый из рассмотренных методов имеет определенные преимущества и те или иные сложности в применении. Биоимпедансный анализатор с высокой степенью точности дает оценку многим компонентам состава тела (жировая масса, скелетно-мышечная, активная клеточная масса, фазовый угол и др.), но остается достаточно дорогостоящим прибором. Классический антропометрический метод (с последующим применением расчетных формул), несмотря на относительную архаичность (формулы Матейки разработаны в начале прошлого века), по-прежнему составляет значительную конкуренцию новым инструментально-компьютерным технологиям, показывает высокую достоверность результатов и является самым распространенным при массовых обследованиях. Применение схемы Дерябина, базирующейся на антропометрическом методе, предполагает владение факторным анализом и умение морфологически интерпретировать полученные математические результаты. Показатели схемы Дерябина дают объективную характеристику общим и частным свойствам телосложения, а также отдельным компонентам состава тела. В статье также представлен анализ возрастной динамики жировой массы тела (в нормированном виде), рассчитанной с помощью трех методов: по формулам Матейки, с помощью биоимпедансометрии и по схеме Дерябина. Близость полученных результатов свидетельствует о полноправном использовании любого из рассмотренных методов для описания внутригрупповой изменчивости и анализа возрастной динамики показателей общего жироотложения. Анализ возрастных изменений показателей топографии жироотложения (из схемы Дерябина) показал тенденцию увеличения с возрастом трункальной локализации подкожного жира у обоих полов. При изучении возрастных изменений количества активной клеточной массы и значений фазового угла выявлена тенденция к снижению обоих показателей с возрастом (после 40 лет), наиболее отчетливо выраженная в женской группе, что свидетельствует о снижении общей физической активности и ухудшении состояния здоровья. Заключение. Оценки компонентов состава тела, полученные с помощью биоимпедансометрии и рассчитанные по формулам Матейки и схеме Дерябина, адекватным образом отражают конституциональные особенности организма. Для определения состава тела и особенностей телосложения при массовых обследованиях можно использовать как традиционные антропометрические методы, так и современные инструментально-компьютерные технологии. Биоимпедансный анализатор, популярность которого сильно возросла в последние годы, благодаря простоте использования, высокой степени достоверности результатов и комплексной оценке не только компонентов состава тела, но и ряда физиологических показателей, имеет методические преимущества для определения особенностей телосложения, физического развития и общего состояния организма человека.

МГУ имени М.В. Ломоносова, антропология, состав тела, антропометрия, биоимпедансометрия, формулы Матейки, схема Дерябина

Цит.: Чтецов В.П., Негашева М.А., Лапшина Н.Е. Изучение состава тела у взрослого населения: методические аспекты // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2012; 2/2012; с. 43-52