Морфо-психологические комплексы как индикаторы успешности в спорте: женщины

Бутовская М.Л. (1), Веселовская Е.В. (1), Кондратьева А.В. (2), Просикова Е.А. (1)

1) Институт этнологии и антропологии РАН, Москва; 2) Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма, Москва

Бутовская Марина Львовна, д.и.н., проф., ORCID ID: 0000-0002-5528-0519, e-mail: marina.butovskaya@gmail.com; Веселовская Елизавета Валентиновна, д.и.н., доцент, ORCID ID: 0000-0002-2932-9884, e-mail: veselovskaya.e.v@yandex.ru; Кондратьева Анастасия Витальевна, e-mail: medvediha@inbox.ru; Просикова Екатерина Андреевна, e-mail: anirey@rambler.ru

Введение. Цель настоящей работы – выявление и наглядное представление объективно существующих комплексов, объединяющих морфологические и личностные параметры, у женщин спортсменок-самбисток высшего уровня. Изучали отличия девушек самбисток от контрольной группы по набору морфологических, поведенческих и личностных характеристик, дающих преимущества в этом роде деятельности. Материалы и методы. Материалом для исследования послужили результаты комплексного обследования спортсменок высшей категории (сборная России по самбо) и учащихся московских ВУЗов (контрольная группа), профессионально не занимающихся спортом. Возраст обследованных в обеих группах охватывал интервал от 17 до 30 лет. Выборка спортсменок высшей категории представлена 91 человеком, контрольная выборка по большинству параметров составила около 100 человек. В программу исследования входил комплекс антропометрических измерений лица и тела, анализ уровня кортизола в пробах слюны и батарея психологических тестов. Результаты и обсуждение. Было показан, что спортсменки высшей категории по целому набору параметров (как социальных, так и биологических) оказались более маскулинными по сравнению с контрольной выборкой, то есть имели более мужественные пропорции лица и фигуры, более развитый надбровный рельеф, а также более маскулинный пальцевой индекс. В психологическом плане самбистки оказались более самоуверенны, экстравертны, консервативны и немного более агрессивны. Однако по ряду параметров, маркирующих маскулинность, они не отличались от выборки сверстниц, не занимающихся спортом, а в некоторых случаях отличались в сторону фемининности: не было получено достоверных различий между самбистками и контрольной группой женщин по стремлению к лидерству, по трем из четырех шкал агрессивного поведения (вербальная агрессия, гнев и враждебность). В поведении женщин самбисток, наблюдалась комбинация фемининных и маскулинных качеств одновременно. По таким характеристикам, как добросовестность и избегание рискованного поведения они имели достоверно более высокие показатели, чем контроль, отклоняясь в фемининную сторону. Нами показано, что маскулинизация такого типа женщин происходит не за счет снижения фемининности. Можно предположить, что морфо-психотип женщин самбисток представляет собой один из адаптивных женских типов, который поддерживался естественным отбором на протяжении всей истории человечества. Выявленный нами тип находит свое выражение в современности через занятия спортом.

2D:4D, маскулинность, фемининность, черты личности, агрессия, женщины самбистки

Цит.: Бутовская М.Л., Веселовская Е.В., Кондратьева А.В., Просикова Е.А. Морфо-психологические комплексы как индикаторы успешности в спорте: женщины // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2012; 2/2012; с. 29-42