Остеологические данные к проблеме антропологического изучения кисти человека

Синёва И.М., Бахолдина В.Ю.

МГУ имени М.В. Ломоносова, биологический факультет, кафедра антропологии, Ленинские горы, д. 1, стр. 12, Москва, 119991, Россия

Синева Ирина Михайловна: e-mail: i-sineva@yandex.ru;Бахолдина Варвара Юрьевна, e-mail: vbaholdina@mail.ru

В статье представлен обзор литературных данных отечественных и зарубежных авторов по вариациям формы и структуры человеческой кисти. Освещены вопросы межполовой, этнической, возрастной вариации пальцевого индекса, его наследуемости, а также связи с различными морфологическими, функциональными и психологическими характеристиками. Приведен обзор методик изучения нормальной вариации формы кисти. В практической части работы проведен сравнительный анализ величины пальцевого индекса у мужских и женских костяков. Исследована корреляционная связь величины пальцевого индекса с возрастом и длиной тела. Достоверных корреляций пальцевого индекса с возрастом и длиной тела не найдено. Различия в значениях пальцевого индекса у мужских и женских костяков не достигают уровня статистической достоверности, однако наблюдается тенденция повышения его значений у женщин. Пальцевой индекс может использоваться как дополнительный показатель при половой дифференциации костных останков.

МГУ имени М.В. Ломоносова, антропология, тип кисти, пальцевой индекс, диагностика половой принадлежности, корреляционные связи остеометрических признаков

Цит.: Синёва И.М., Бахолдина В.Ю. Остеологические данные к проблеме антропологического изучения кисти человека // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2012; 2/2012; с. 4-16