Анализ антропометрических параметров у женщин старше 40 лет в Латвии

Станкевича Е., Плявиня Л., Умбрашко С., Дулевска И.

Рижский университет имени Страдиня, Институт анатомии и антропологии, Рига, Латвия

Станкевича Екатерина : e-mail: katerina.stankevich@gmail.com; Плявиня Лиана : e-mail: lianap@inbox.lv; Умбрашко Силвия: e-mail: silvija_umbrasko@inbox.lv; Дулевска Илва: e-mail: ilva.dulevska@rsu.lv.

Введение. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендует использовать антропометрические параметры для оценки степени избыточной массы тела и ожирения среди взрослого населения, являющихся одним из факторов риска развития нарушений обмена веществ и сердечно-сосудистой патологии. Целью нашего исследования является определение вариаций антропометрических показателей женского населения Латвии. Материал и методы. Измерения проводились в женских коллективах разных учреждениях. Выборка включила в себя 200 женщин в возрасте 40 – 65 лет Нами проведена оценка антропометрических показателей женщин, таких как длина тела (см), вес тела (кг), обхват талии и обхват ягодиц (см), и проведён расчёт средних статистических параметров, индекса массы тела (ИМТ) и соотношения обхватов талии и бёдер (индекс талии/бёдер – ИТБ). Респонденты – женщины исследуемой группы были разделены на пять возрастных подгрупп, в каждой был проведён сравнительный анализ антропометрических параметров. Результаты. Нами зафиксирован высокий показатель распространения избыточного веса и ожирения в изученных группах женщин. Заключение. Анализ исследованных антропометрических параметров, ИМТ и ИТБ у женщин Латвии старше 40 лет показал, что среднестатистические значения ИМТ во всех группах превышали средний уровень ИМТ (более 25) по стандартам ВОЗ. В каждой исследуемой подгруппе были женщины с ожирением класса III, у которых ИМТ e” 40 по стандартам ВОЗ. Мы определили статистически значимые различия между всеми пятью возрастными подгруппами по весу тела, длине тела и значению ИМТ. Анализ антропометрических данных показал, что большинство обследованных респондентов – женщин имеют умеренный риск для здоровья, что означает, что ИТБ у всех обследованных составляет от 0,81 до 0,85. Женщины с избыточным весом имеют повышенный риск медицинских осложнений, по сравнению с обладательницами среднего веса тела. Обсуждение. ИМТ и ИТБ могут быть рекомендованы для контроля степени ожирения в популяции в практике семейных врачей. Полученные результаты представят собой значимые данные для распространения знаний по описанию антропометрических характеристик женщин Латвии.

антропометрические параметры; индекс массы тела; индекс обхвата талии/бедeр; ожирение; Латвия

DOI: 10.32521/2074-8132.2018.1.037-042

Цит.: Станкевича Е., Плявиня Л., Умбрашко С., Дулевска И. Анализ антропометрических параметров у женщин старше 40 лет в Латвии // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2018; 1/2018; с. 37-42