Индекс Кроу и витальные статистики уйгурской сельской популяции

Байысбекова А.Г.

Центр молекулярной медицины, Республика Казахстан, Алматы

Байысбекова Альфия Гильматовна: 050008, Республика Казахстан, город Алматы, ул. Муканова, д. 239. E-mail: cmm_almaty@mail.ru.

Целью данного исследования явилось изучение витальных статистик, индекса Кроу и его компонент в уйгурской сельской популяции Казахстана. Материалы и методы: Проанализированы 203 демографических анкеты женщин уйгурской национальности Алматинской области Республики Казахстан. Использовалась стандартная методика расчета индекса Кроу и его составляющих. При расчетах использовалась программа Statistica 6,0. Результаты: Для уйгурской популяции показатели индекса Кроу равны: Im=0.04, If=0.20, Itot=0.25. При расположении значения индекса дифференциальной плодовитости и смертности в ортогональных осях Im,If, уйгуры образуют самостоятельный кластер с казахами и киргизами по ортогональной оси Im. Выводы: Выявленные значения индекса Кроу свидетельствует о низком давлении естественного отбора, с наибольшим вкладом за счет компоненты дифференциальной плодовитости. Высокие показатели общей и эффективной плодовитости говорят о начинающихся процессах планирования семьи в уйгурской сельской популяции.

уйгуры, сельская популяция, индекс Кроу, параметры репродукции, витальные статистики

Цит.: Байысбекова А.Г. Индекс Кроу и витальные статистики уйгурской сельской популяции // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2012; 1/2012; с. 124-129