Возрастная и секулярная динамика тотальных размеров тела у абхазов

Кокоба Е.Г. (1), Чижикова Т.П. (1), Квициния П.К. (2)

1) МГУ имени М.В. Ломоносова, НИИ и Музей антропологии, ул. Моховая, д. 11, Москва, 125009, Россия; 2) Абхазский институт гуманитарных исследований им. Д.И. Гулиа, Сухуми, Абхазия

Кокоба Елизавета Григорьевна, e-mail: kokoba.e@yandex.ru; Чижикова Татьяна Петровна, e-mail: tchizhicova@rambler.ru; Квициния Петр Константинович, e-mail: Lamara22@rambler.ru

Рассматриваются соматические характеристики взрослого сельского населения сел Джгерда, Члоу и Поквеш Очамчирского района Абхазии по материалам обследований 1980, 1990 и 2010 годов. Общая численность обследованных составила 1936 человек: 1068 мужчин и 868 женщин в возрасте от 20 до 97 лет. По обследованию 1980 г. представлены характеристики по 497 мужчинам и 443 женщинам. По данным 1990 г. – 301 мужчина и 200 женщин, в 2010 г. обследовано 271 мужчин и 225 женщин. Материал представлен по каждому году обследования и по десятилетиям. По данным трех экспедиций был проведен сравнительный анализ возрастных изменений тотальных размеров тела (длина тела, масса тела и обхват груди). Помимо этого, анализировались различия между группами тех же возрастов по данным, собранным условно продольным методом. Во всех случаях учитывались исторические характеристики соответствующего года рождения. Оценена достоверность различий средних арифметических величин рассматриваемых признаков с помощью t-критерия Стьюдента. Рассматривались эмпирические распределения признаков для каждой возрастной группы трех обследований. Абсолютные различия средних значений длины тела от одной возрастной группы к другой не превышают величины одного квадратического отклонения. Продольное исследование данных по длине тела выявило достоверные различия только в возрастном интервале 40–49 лет по обследованию 1980 и 1990 г. за счет меньших размеров признака у поколения рождения 30-х годов, чей рост и развитие в детском и подростковом возрасте совпали с особо неблагополучными условиями периода коллективизации в Абхазии (ломка традиционного уклада жизни) и репрессиями, а затем и военного времени. Когорта мужчин 20–29 лет, обследованных в 2010 г. уступает в росте когорте двадцатилетних 1990 г. обследования в среднем на 1.43 см, но это уменьшение недостоверно. Самое раннее детство этой группы населения совпало с тяжелым, но недолгим военным периодом 1992–1993 гг. Незначительность отставания в росте мужчин, обследованных в 2010 г., возможно, определяется действием известных ауксологам компенсаторных механизмов, включившихся с наступлением благоприятных условий жизни. Возрастные показатели массы тела в большей мере подвержены воздействиям среды. В обследовании 1980 и 1990 г. были отмечены небольшие изменения массы тела с возрастом и пониженное содержание жироотложения, с «нормальной» массой тела (по индексу Кетле), что, предположительно, являлось одним из факторов долгожительства. В обследовании 2010 года в мужских и женских возрастных группах средние значения массы тела больше, за исключением когорты 20–29 лет. Для этой выборки определен и больший темп изменения массы тела с возрастом. Для женских групп отмечено достоверное повышение массы тела, вплоть до величин, расцениваемых как ожирение. Это дает основание прогнозировать возможность появления проблем со здоровьем в будущем, что может стать фактором риска в отношении продолжительности жизни. Кроме группы 20–29 лет, все возрастные когорты по обследованию 2010 г. характеризуются наибольшими показателями размеров обхвата груди, но достоверных различий не выявлено. У мужчин и женщин когорты 20–29 лет по обследованию 2010 г. средние показатели обхвата груди меньше, чем у сверстников, обследованных в 1990 г. Молодое поколение характеризуется более слабым физическим развитием. Более высокие средние квадратические отклонения и коэффициенты вариации по массе тела и обхвату груди для абхазов 2010 г. обследования свидетельствуют о процессах адаптации к новым социальным условиям. Результат канонического анализа также отражает больший разброс индивидуальных случаев в выборке 2010 г. относительно двух предыдущих исследований, особенно для женщин. Это, вероятно, является результатом соматической реакции данной популяции на перенесенный стресс и послевоенные тяжелые годы. Полученные результаты показывают, что средовые факторы имеют определенное воздействие на физическое состояние генетически стабильной популяции абхазов.

физическая антропология, длина тела, масса тела, обхват груди, индекс массы тела, абхазы, продольные и поперечные характеристики тотальных размеров тела, возрастные группы с десятилетним интервалом, секулярный тренд, дискриминантный анализ

Цит.: Кокоба Е.Г., Чижикова Т.П., Квициния П.К. Возрастная и секулярная динамика тотальных размеров тела у абхазов // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2012; 1/2012; с. 92-109