Кучма В.Р., Скоблина Н.А., Милушкина О.Ю., Бокарева Н.А., Ямпольская Ю.А.

НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков НЦЗД РАМН, Москва

Кучма Владислав Ремирович; Скоблина Наталья Александровна, e-mail: skoblina@niigd.ru; Милушкина Ольга Юрьевна, e-mail: olga@wintermute.ru; Бокарева Наталия Андреевна; Ямпольская Юлия Абрамовна, e-mail: yu.yamp@rambler.ru

Цель. Изучение физического развития в продольных (лонгитудинальных) исследованиях проводится с целью выявления динамики изменения антропометрических показателей, уровня биологического созревания и функциональных показателей детей и подростков в разные временные интервалы. Процессы физического и полового развития взаимосвязаны и отражают общие закономерности роста и развития, но в то же время существенно зависят от социальных, экономических, санитарно-гигиенических и других условий, влияние которых в значительной мере определяется возрастом человека. Материалы и методы. Специалистами НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков НЦЗД РАМН проводились лонгитудинальные наблюдения за физическим развитием школьников: 1960–1969 гг., 1982–1991 гг. и третье исследование проводится с 2003 г. по настоящее время (по плану до 2012 г.). По третьему исследованию обработаны результаты 2003–2010 гг. Оценивались показатели массы и длины тела, окружности грудной клетки, пропорции, биологическое развитие и мышечная сила правой кисти. Результаты. Временной масштаб наблюдений 10 лет позволяет выявить вектор изменений соматического развития, полового созревания и функциональных возможностей детского населения от десятилетия к десятилетию. Третье лонгитудинальное исследование физического развития детей и подростков г. Москвы, показало, что современные школьники превосходят своих сверстников 1960-х и 1980-х гг. по основным антропометрическим показателям (длине и массе тела, окружности грудной клетки) и уровню биологического развития (возраст менархе и степень выраженности вторичных половых признаков в более раннем возрасте). В результате исследований зафиксировано изменение пропорций тела у современных школьников: увеличение длины тела сочетается с достоверным увеличением длины ноги. В ходе лонгитудинальных наблюдений 2003–2010 гг. установлено достоверное снижение функциональных показателей (динамометрии) во всех возрастных группах. Заключение. Полученные данные об изменении тотальных размеров тела московских школьников и показателей биологического развития свидетельствует о положительных сдвигах в физическом развитии, и, возможно, о «новом витке» активности процесса акселерации. При этом во всех возрастных группах (8–15) отмечено существенное снижение функциональных показателей (кистевой динамометрии). Полученные результаты диктуют необходимость разработки современных нормативов для оценки физического развития, пересмотра нормативов биологического развития школьников и поиска причин снижения функциональных показателей.

лонгитудинальные исследования, физическое развитие, уровень биологического развития, функциональные показатели

Цит.: Кучма В.Р., Скоблина Н.А., Милушкина О.Ю., Бокарева Н.А., Ямпольская Ю.А. Характеристика морфофункциональных показателей московских школьников 8–15 лет (по результатам лонгитудинальных исследований) // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2012; 1/2012; с. 76-83