Белкин В.Ш. (1), Коростышевский М.A. (1), Бацевич В.А. (2), Павловский О.М., Кобылянский Е.Д. (1)

1) Тель-Авивский университет, Отдел анатомии и антропологии Медицинского факультета им. Саклера, Научно-исследовательская группа популяционной биологии человека, Тель-Авив, 69978, Израиль; 2) МГУ имени М.В. Ломоносова, НИИ и Музей антропологии, ул. Моховая, д. 11, Москва, 125009, Россия

Белкин Виктор Шаевич, e-mail: vbelkin@post.tau.ac.il; Коростышевский Михаил Аронович, e-mail: korost@post.tau.ac.il; Бацевич Валерий Анатольевич, к.б.н., ORCID ID: 0000-0003-3833-1588, e-mail: batsevich53@mail.ru; Павловский Олег Михайлович; Кобылянский Евгений Давидович, Ph.D., e-mail: anatom14@post.tau.ac.il

В настоящей работе использованы материалы по морфологии головы и тела и оценке темпов старения скелета кисти (OSSEO), полученные в ходе полевых исследований 33 географиче¬ских регионов (бывшая территория СССР) сотрудниками НИИ и Музея антропологии МГУ в период 1961–1991 годов. В анализ включены данные обследования 4386 мужчин и 4436 женщин в возрастном диапазоне 17–95 лет. Для анализа связи морфологических характеристик человека с климатическими условиями на популяционном уровне индивидуальные морфологические характеристики нормировались по возрасту и полу. Факторный анализ определил пять интегральных морфологических факторов, объясняющих 79.3% изменчивости исследованных параметров тела человека: 1-й фактор (M1) характеризует жировой компонент тела; 2-й фактор (M2) определяет продольные размеры тела; 3-й фактор (M3) обуславливает пропорции тела; 4-й фактор (M4) характеризует параметры грудной клетки; 5-й фактор (M5) связан с параметрами возрастных изменений кисти. Для черепно-лицевых признаков было выделено два интегральных морфологических фактора, объясняющих 74.4% наблюдаемого разнообразия: H1 – лицевой и H2 – головной. Проведен корреляционный анализ между этими факторами и климатическими индикаторами. Результаты показывают, что морфологические характеристики груди человека являются наиболее зависимыми от климатических параметров обследованных популяций.

антропоэкология, морфология человека, климатические факторы

Цит.: Белкин В.Ш., Коростышевский М.A., Бацевич В.А., Павловский О.М., Кобылянский Е.Д. Корреляция морфологических характеристик популяций человека с климатогеографическими факторами // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2012; 1/2012; с. 63-75