Структура агрессии у павианов гамадрилов

Пачулия И.Г., Чалян В.Г., Мейшвили Н.В.

ФГБНУ «Научно-исследовательский институт медицинской приматологии», г. Сочи-Адлер

Пачулия Ирма Гивиевна, e-mail: irma-1983@mail.ru; Чалян Валерий Гургенович, e-mail: vg_chalyan@mail.ru; Мейшвили Натела Владимировна, e-mail: natela_prim@list.ru

Введение. В данной статье представлено исследование агрессивного поведения павианов гамадрилов как составляющей видоспецифического спектра их социального поведения. Структура и формы агрессивного поведения рассмотрены в контексте состава конфликтных пар, гендерной и возрастной принадлежности участников конфликта и их социального статуса. Материалы и методы. Объектом исследования являлись павианы гамадрилы (Papio hamadryas), содержащиеся в питомнике обезьян Института медицинской приматологии РАМН. Наблюдения проводились в 2007–2009 гг. Группа соответствовала понятию «band», и включала в себя 7 односамцовых единиц или гаремов, объединенных вместе с самцами-холостяками в два клана. Для установления влияния состава участников конфликта на их структуру все особи, принимавшие участие в конфликтах, были разделены на 5 половозрастных категорий: 1) взрослые самцы, имеющие собственный гарем, 2) старые самцы, утратившие гарем, 3) почти взрослые 5–7 летние самцы, 4) взрослые самки, 5) неполовозрелые подростки и детеныши обоего пола. Результаты и обсуждение. Результаты наблюдений показали, что наиболее агрессивную часть сообщества составляли половозрелые самцы, которые были агрессорами в 80% отмеченных случаев агрессии в группе. Самки выступали в роли агрессоров только в 21% случаев агрессивного поведения, подростки и детеныши никогда не являлись агрессорами по отношению к половозрелым животным обоего пола. Взрослые самцы, обладающие собственными гаремами, и занимающие верхнюю позицию в системе иерархии группы были агрессорами в 60% случаев отмеченных агрессивных взаимодействий. Такое соотношение числа случаев, в которых в роли агрессоров выступают особи разных половозрастных категорий, отражает, прежде всего, одну из наиболее ярких особенностей сообщества павианов гамадрилов – иерархичность организации и отношений. Существенную часть конфликтов в группе павианов гамадрилов составляли конфликты между самцами, сопровождающиеся межсамцовой агрессией. В поведении всех категорий животных мягкие формы агрессии (угрозы, выпады, погони, толчки) преобладали над опасной жесткой агрессией (удары, укусы, драки). Заключение. Проведенное исследование позволяет оценить место и роль агрессии в функционировании социальной организации этих обезьян. В частности, показано, что структура, форма и направленность агрессии строго организованы в соответствии с иерархическим статусом, гендерной и структурной принадлежностью участников конфликта.

павианы гамадрилы, форма агрессии, иерархия, самцы, самки

Цит.: Пачулия И.Г., Чалян В.Г., Мейшвили Н.В. Структура агрессии у павианов гамадрилов // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2012; 1/2012; с. 54-62