Горбачева А.К., Федотова Т.К.

МГУ имени М.В.Ломоносова, НИИ и Музей антропологии, Москва

Горбачева Анна Константиновна: e-mail: angoria@yandex.ru; Федотова Татьяна Константиновна: e-mail: tatiana.fedotova@mail.ru.

Введение. Рассматривается вклад антропогенных факторов в вариации основных антропометрических показателей детей на старте онтогенеза (12–36 месяцев). Материал и методы. Субъектом исследования являются грудные дети 12-месячного возраста и дети раннего возраста 2-х и 3-х лет, городов и сельских местностей России, 40 выборок на каждый возрастной срез. Объектом исследования являются ассоциации основных антропометрических показателей детей – длина тела как показатель скелетного развития, масса тела как интегративный показатель обмена, обхваты головы и груди как показатель пропорциональности развития – с набором антропогенных факторов, наиболее полно описывающих последствия жизнедеятельности человека. В их числе медико-экологический тип региона, антропогенная нарушенность экосистем, численность, плотность и доходы населения, гармоничность социальной структуры населения, техногенное загрязнение воды и атмосферы, процент сердечно-сосудистых заболеваний и детской онкологии. Для оценки парных ассоциаций строились диаграммы рассеяния. Результаты. На возрастном интервале 12–36 месяцев не выявлено линейного увеличения ассоциированности антропометрических показателей с антропогенными факторами. С нарастанием факторов численности, плотности и доходов населения, связанных с увеличением размеров городских агломераций, отмечается увеличение антропометрических показателей, иллюстрируемое для возрастной группы двухлетних детей. Фактор антропогенной нарушенности экосистем связан с уменьшением антропометрических показателей, что показано на примере годовалых детей. Заключение. Как мы и ожидали, не выявлено большого количества корреляций антропометрических показателей с отдельными антропогенными факторами, учитывая компенсаторный характер ростовых процессов на старте онтогенеза и поиск индивидуальной ростовой траектории, постепенное обретение эмансипированности от материнских факторов и условий внутриутробного роста, отсутствие четкого направления межвыборочных различий. Возраст от 12 до 36 месяцев постнатального развития не является, по-видимому, вполне информативным для изучения процессов адаптации детского организма к окружающей среде.

длина и масса телa; медико-экологический тип региона; техногенные загрязнения воды и воздуха; плотность и доходы населения; диаграммы рассеяния

DOI: 10.32521/2074-8132.2018.1.018-036

Цит.: Горбачева А.К., Федотова Т.К. Изменчивость основных антропометрических показателей детей грудного и раннего возраста в связи с антропогенными факторами // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2018; 1/2018; с. 18-36