Колесников В.А. (1), Руднев С.Г. (1,2), Николаев Д.В. (1,3), Анисимова А.В. (4), Година Е.З. (4)

1) ФГБУ «ЦНИИОИЗ» Минздрава России, 127254, ул. Добролюбова, д. 11, Москва, Россия; 2) ФГБУН ИВМ РАН, Москва; 3) АО НТЦ «МЕДАСС», Москва; 4) МГУ имени М.В. Ломоносова, НИИ и Музей антропологии, ул. Моховая, д. 11, Москва, 125009, Россия

Колесников Владимир Александрович, e-mail: kolesnikov.home@gmail.com; Руднев Сергей Геннадьевич, к.ф.-м.н., доцент, ORCID ID: 0000-0001-5437-8429, e-mail: sergey.rudnev@gmail.com; Николаев Дмитрий Викторович, e-mail: dvn@medass.ru; Анисимова Анна Викторовна, e-mail: anna.anisimova@anthropos.msu.ru; Година Елена Зиновьевна, д.б.н., проф., ORCID ID: 0000-0002-0692-420X, e-mail: egodina11@gmail.com

Для индивидуальной и популяционной характеристики физического развития наряду с традиционными антропометрическими методами применяются различные схемы сомато- типирования и способы оценки состава тела. Самым массовым из них, ввиду неинвазивности, портативности, сравнительной надежности получаемых данных и простоты применения, явля- ется биоимпедансный анализ. В наших пcредшествующих работах была установлена возможность оценки соматотипа по Хит-Картеру у детей и подростков 7-17 лет по данным биоимпедансных измерений. Преимуществами биоимпедансного способа оценки соматотипа перед антропометрией являются широкое распространение однотипного биоимпедансного оборудования, оперативность метода и менее строгие требования, предъявляемые к квалификации специалиста, выполняющего измерения. Цель исследования автоматизация расч тов соматотипа по Хит-Картеру в рамках био-импедансного обследования, разработка протокола оценки соматотипа в программном обеспече- нии биоимпедансного анализатора состава тела, уточнение формул на основе биоимпедансометрии для оценки соматотипа у детей и подростков. Протокол оценки соматотипа был разработан в программном обеспечении АВС01-0362 биоимпедансного анализатора АВС-01 «МЕДАСС» (НТЦ «МЕДАСС», Москва). Для иллюстрации его возможностей использованы данные антропометрических измерений русских школьников 7-18 лет Москвы, Архангельска, Архангельской области и Элисты (N=3399), полученные сотрудни- ками НИИ и Музея антропологии МГУ имени М.В.Ломоносова в 2005 2014 гг. Для оценки баллов эндо- и мезоморфии построены уточненные формулы с учетом пола: Эндоморфия = 2875/R50 + 0,625 Ч ИМТ 0,042 Ч МТ 0,23 Ч Пол 2,33 (R2=0,83, SEE=0,65); Мезоморфия = 1467/R50 + 0,552 Ч ИМТ 0,096 Ч МТ + 0,59 Ч Пол 4,22 (R2=0,86, SEE=0,47), где R50 активное сопротивление (Ом) на частоте 50 кГц, ИМТ индекс массы тела (кг/м2), МТ масса тела (кг), Пол = 1 (мужской), 0 (женский). Построенные формулы отличаются от предложенных ранее повышенной точностью при описании балла мезоморфии. Протокол позволя- ет группировать, визуализировать данные на соматограмме, анализировать внутригрупповую изменчивость и частотное распределение соматотипов в соответствии с принятой классификацией, экспортировать результаты. Таким образом, в рамках стандартной процедуры биоимпедансных измерений реализован про- токол автоматической оценки соматотипа по Хит-Картеру у детей и подростков. Указанный протокол значительно расширяет возможности биоимпедансного обследования для оценки физического развития и морфологического статуса на индивидуальном и популяционном уровнях.

антропология; соматотип по Хит-Картеру; биоимпедансная оценка; дети и подростки; биоимпедансный анализатор состава тела; программное обеспечение

Цит.: Колесников В.А., Руднев С.Г., Николаев Д.В., Анисимова А.В., Година Е.З. О новом протоколе оценки соматотипа по схеме Хит-Картера в программном обеспечении биоимпедансного анализатора состава тела // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2016; 4/2016; с. 4-13