Халдеева Н.И. (1), Беляева В.И. (2), Зубов А.А. (1), Харламова Н.В. (1)

1) ФГБНУ «Институт этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая» РАН, 119991, Ленинский проспект, 32а, Москва, Россия; 2) Санкт-Петербургский государственный университет, Санкт-Петербург

Халдеева Наталия Ивановна, e-mail: otdantrop@yandex.ru; Беляева Валентина Ивановна, e-mail: vibel@list.ru; Зубов Александр Александрович, e-mail: physatnrop@iea.ras.ru; Харламова Наталья Владимировна, e-mail: natasha_kharlamova@iea.ras.ru

В ходе археологических работ, проводимых группой санкт-петербургских археологов в 2010 году на территории верхнепалеолитической стоянки Пушкари I в Новгород-Северском районе Черниговской области Украины, был обнаружен зуб, идентифицированный как верхний второй левый премоляр (Р2). В.И. Беляева, археолог Санкт-Петербургского государственного университета (один из авторов данного сообщения) принесла его для анализа в Отдел физической антропологии ИЭА РАН. Это второй зуб с территории данного памятника. Первый зуб был найден в 1938 году и исследован М.А. Гремяцким. Геологический период стоянки относят ко времени т.н. максимума вюрма, что не противоречит абсолютным датам в диапазоне 19 010±220 и 21 000±400 лет н.э. В работе ставилась задача морфологического изучения обоих зубов и определения места этих находок в системе антропологических вариаций периода «средний плейстоцен – поздний плейстоцен» с акцентом на взаимоотношения изучаемых объектов в кругу верхнепалеолитических форм. Рассматривался вопрос о соотношении архаичных и эволюционно «прогрессивных» признаков в морфологической структуре этих зубов. Для сравнения приводились данные по современным группам. Одонтоскопический и одонтометрический анализ Р2 и М2 проводился в соответствие с программой, принятой в российской одонтологии. Повторное обращение к данным по М2 было предпринято с целью введения их в научный оборот с учетом современных стандартов для аутентичной морфологической диагностики, и для обеспечения наиболее полной информации, особенно необходимой при изучении единичных ископаемых находок. Кроме того, прошедший год совпадает с 70-летием появления статьи М.А. Гремяцкого в 1941 году. Одонтометрические характеристики верхнего второго премоляра (Р2) и постоянного верхнего второго моляра (М2) сопоставлялись с параметрами аналогичных зубов по другим находкам с использованием бивариантных графиков. В одонтометрическом анализе рассматривались данные по 25 объектам. Исследование показало, что второй верхний левый моляр (М2) характеризуется мозаичным набором одонтологических признаков. В его состав входят архаичные признаки, отдельные неандертальские черты, показатели редукции и особенности, типичные для групп современного населения, а также маркеры европеоидной антропологической специализации. Для второго верхнего премоляра (Р2) можно констатировать обычные морфологические вариации, встречающиеся как в ископаемых, так и современных популяциях. По результатам графического одонтометрического анализа, оба зуба (Р2 и М2) занимают срединную позицию в поле распределения верхнепалеолитических находок, смещаясь до некоторой степени к более поздним образцам, отражая типичные метрические и морфологические вариации в кругу объектов данного периода. Таким образом, по морфологическим и метрическим соотношениям верхнепалеолитических находок в целом определяется роль верхнепалеолитического разнообразия как мозаичного и динамичного пласта/субстрата, вариации компонентов которого во многом определяли тенденции внутривидовой дифференциации.

одонтология, палеоантропология, антропогенез, Верхний палеолит, Украина

Цит.: Халдеева Н.И., Беляева В.И., Зубов А.А., Харламова Н.В. Два зуба из раскопов верхнепалеолитической стоянки Пушкари I. Одонтологический анализ // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2012; 1/2012; с. 33-43