Бобарыкин Н.С.

РГУФКСМиТ, кафедра анатомии и биологической антропологии, Москва

Бобарыкин Никита Сергеевич: e-mail: bobarykinn@gmail.com.

За последние десятилетия многие авторы отмечают эпохальный сдвиг в популяциях населения развитых стран. Однако число исследований по выявлению секулярного тренда среди профессиональных спортсменов крайне мало [Godina, Kolomeichuk, 2012]. Исследование группы спортсменов конькобежцев для выявления наличия или отсутствия эпохального сдвига проводится впервые. Цель работы: рассмотреть и выделить тенденции в изменениях антропометрических показателей спортсменов конькобежцев за последние 40 лет. Материалом для исследования послужили антропометрические данные высококвалифицированных спортсменов мужчин, занимающихся конькобежным спортом в г. Москве и Коломне, полученные автором в 2011–2013 годах, а также архивные данные, полученные в 1979 году [Гладышева c соавт., 1979]. Общее число обследованных спортсменов составило 120 человек в возрасте от 16 до 25 лет. Из них автором было изучено 36 человек. Методы исследования. Антропометрические измерения были проведены в соответствии с классический методикой, принятой в НИИ антропологии МГУ имени М.В. Ломоносова [Бунак, 1941]. Программа включала продольные, широтные и обхватные измерения тела, его диаметры, жировые складки, силу сжатия кистей и вес тела. Вычислялись: индекс массы тела, индексы пропорций тела, костный индекс, процентное соотношение и общее количество жира и скелетно-мышечной массы в организме по формулам Й. Матейки [Matiegka, 1921]. Статистическая обработка материала осуществлялась с помощью программы Statistica 6.0. Выводы. Проанализировав полученные данные спортсменов высокой квалификации во всех трех группах, обследованных в 1979 г. и 2011–2013 гг., можно заключить, что у современных спортсменов выражена тенденция к увеличению продольных размеров тела, ширины локтя, колена и ширины лодыжки, жирового компонента, костного индекса, а также уменьшения обхватных размеров, диаметров тела, веса тела, индекса массы тела, кистевой динамометрии и костно-мышечной массы в сравнении со спортсменами, исследованными в 1979 г. Выявленные тенденции могут являться как общими закономерностями, так и следствием кардинального изменения модели коньков в середине 1990-х годов и техники бега. Возможно также, что в этом проявляется и тенденция к астенизации телосложения современного населения.

спортивная антропология, секулярный тренд, антропометрия, конькобежный спорт

Цит.: Бобарыкин Н.С. Секулярный тренд в антропометрических измерениях спортсменов, занимающихся конькобежным спортом // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2013; 4/2013; с. 115-120