Аникаев А.Е., Чалян В.Г., Мейшвили Н.В.

ФГБНУ «Научно-исследовательский институт медицинской приматологии», г. Сочи-Адлер

Аникаев Алексей Евгеньевич, e-mail: mg_anykey@mail.ru; Чалян Валерий Гургенович, e-mail: vg_chalyan@mail.ru; Мейшвили Натела Владимировна, e-mail: natela_prim@list.ru

Исследование когнитивной деятельности современных приматов является источником информации для решения проблем эволюции психики, и реконструкции ранних стадий антропогенеза. Важнейшим компонентом исследований, дополняющим картину эволюции психики и когнитивных функций приматов, являются исследования манипуляционной активности. Интерес к сравнению когнитивных способностей павианов гамадрилов и макаков резусов обусловлен физиологическими, экологическими и эволюционными различиями этих видов обезьян. Объектом исследования являлись 11 полуторагодовалых подростков павианов гамадрилов и 10 полуторагодовалых подростков макаков резусов. Подбор тестов осуществлялся для разностороннего анализа когнитивных способностей к решению задач, связанных с манипуляционной активностью. Использовались следующие тесты: притягивание приманки за веревку; прозрачный экран; прозрачная трубка. Несмотря на общий высокий уровень активности, проявляемой макаками и, особенно, павианами при предъявлении им тестов, требующих сложного манипулирования, результаты, которые они показали при их решении, сравнительно невысоки и соответствуют результатам, полученным в других исследованиях когнитивных способностей низших обезьян. Имеются некоторые межвидовые различия, они выражаются в более высоких показателях павианов гамадрилов при решении задач на притягивание приманки и в более высоких показателях макаков резусов в задаче, прозрачный экран. Такая противоречивость результатов не позволяет говорить об однозначных преимуществах павианов гамадрилов перед макаками резусами.

антропология, приматология, павианы гамадрилы, макаки резусы, манипуляционная активность, когнитивные способности

Цит.: Аникаев А.Е., Чалян В.Г., Мейшвили Н.В. Сравнительное исследование когнитивных способностей павианов гамадрилов (Papio hamadryas) и макаков резусов (Macaca mulatta) при решении задач на манипулирование // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2013; 4/2013; с. 93-102