Карапетян М.К.

МГУ имени М.В. Ломоносова, НИИ и Музей антропологии, ул. Моховая, д. 11, Москва, 125009, Россия

Карапетян Марина Кареновна, к.б.н., ORCID ID: 0000-0003-1886-8943, e-mail: marishkakar@hotmail.com

В литературе представлены модели для определения пола по первому и второму шейным позвонкам, но другие шейные позвонки в этом отношении ранее не исследовались. Настоящая статья посвящена разработке и тестированию остеометрических моделей для диагностики пола по шейным позвонкам человека. Всего исследовано 477 скелетов: европеоиды США (N=117) и Канады (N=102), афроамериканцы (N=61), жители Москвы, начало и середина XX в. (N=59), сельские жители Московской губернии, XVIII в. (N=108) и индивиды из раннесредневекового могильника с территории Северной Осетии (N=30). Проведен пошаговый дискриминантный анализ. Решения классифицировались по уровню вероятности в соответствии с рекомендациями В.Н. Звягина [Звягин с соавт. 1998]. В трех сериях из шести наиболее диморфным оказался C7. Общий процент верных решений по всем моделям в референтной выборке (европеоиды США, коллекция Терри) находится в пределах 79-92%. При тестировании моделей правильно классифицировались 71–92% индивидов. Модели мало эффективны в отношении мужчин афроамериканцев из коллекции Терри (точность 48–69%). Максимальная точность для этой группы была достигнута при использовании C6 и C7. Наибольшее число верных высоковероятных решений (67% по всем наблюдениям для P>0.95) получено для модели, включающей размеры всех шейных позвонков. Модели для изолированных позвонков (C6 и C7) дают наименьшее число ошибок (0–0.5% для P>0.95), но высокий процент неопределенных решений (40–43% для P<0.75) и низкую частоту верных высоковероятных решений (10% для P>0.95). Представленные модели могут найти применение в палеодемографии и в судебной медицине в качестве вспомогательного метода, особенно при анализе фрагментированных или разрозненных костных останков.

антропология, анатомия человека, шейные позвонки, палеодемография, судебная медицина, определение пола, межгрупповая изменчивость, дискриминантный анализ

Цит.: Карапетян М.К. Диморфизм шейных позвонков человека: остеометрические модели для определения пола // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2013; 4/2013; с. 80-92