Татьяна Сергеевна Балуева и российская школа антропологической реконструкции

Веселовская Е.В. (1), Пестряков А.П. (1), Кобылянский Е.Д. (2)

1) ФГБНУ «Институт этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая» РАН, 119991, Ленинский проспект, 32а, Москва, Россия; 2) Тель-Авивский университет, Отдел анатомии и антропологии Медицинского факультета им. Саклера, Научно-исследовательская группа популяционной биологии человека, Тель-Авив, 69978, Израиль

Веселовская Елизавета Валентиновна, д.и.н., доцент, ORCID ID: 0000-0002-2932-9884, e-mail: veselovskaya.e.v@yandex.ru; Пестряков Александр Петрович, e-mail: labrecon@yandex.ru; Кобылянский Евгений Давидович, Ph.D., e-mail: anatom14@post.tau.ac.il

Рассмотрен вклад выдающегося российского антрополога Татьяны Сергеевны Балуевой в развитие метода восстановления лица по черепу. Первым, кто разработал научный подход к прогнозированию лица на основе подлежащих костных структур, был знаменитый антрополог М.М. Герасимов, создавший школу антропологической реконструкции в Москве. В 1950 г. в Институте этнографии АН СССР была организована Лаборатория под его руководством. После смерти М.М. Герасимова Лабораторию возглавила его прямая ученица Галина Вячеславовна Лебединская, также внесшая существенный вклад в развитие метода восстановления лица по черепу. С 1996 г. заведующей Лабораторией становится Татьяна Балуева, долгое время проработавшая под руководством Г.В. Лебединской. Т.С. Балуева, скоропостижно скончавшаяся в 2012 году, оставила заметный след в различных областях антропологии. Она возглавляла экспедиции в труднодоступные районы Сибири. Собранный материал лег в основу ее диссертации и многочисленных публикаций. Анализ антропологических данных по коренным народам Северо-Востока России пролил свет на сложные процессы формирования населения этого региона. Под ее руководством в Лаборатории антропологической реконструкции была разработана специальная программа по изучению взаимосвязей между чертами лица и подлежащей костной основой, с применением которой был собран значительный статистический материал. Результатом многолетних исследований под руководством Т.С. Балуевой явилась программа краниофациального соответствия, значительно уточнившая воссоздание черт внешности и позволяющая получать прижизненное антропологическое описание лица на основе черепа, так называемый «словесный портрет по черепу». За время пребывания Т.С. Балуевой заведующей Лабораторией уникальная коллекция скульптурных портретов значительно пополнилась работами, выполненными с учетом усовершенствованного метода. Т.С. Балуева – автор 64 скульптурных, более 300 графических реконструкций и около 200 криминалистических экспертиз по черепам неустановленных лиц. Она была признанным в мире специалистом по краниофациальной реконструкции и идентификации. В статье представлена галерея портретов (12 фотографий) из коллекции Лаборатории антропологической реконструкции. В приложении приведен список основных скульптурных реконструкций Т.С. Балуевой.

антропология, краниофациальная реконструкция, череп, лицо, внешность, толщина мягких тканей лица

Цит.: Веселовская Е.В., Пестряков А.П., Кобылянский Е.Д. Татьяна Сергеевна Балуева и российская школа антропологической реконструкции // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2013; 4/2013; с. 52-67