Из истории палеоантропологических исследований в Московском университете

Ефимова С.Г.

МГУ имени М.В. Ломоносова, НИИ и Музей антропологии, ул. Моховая, д. 11, Москва, 125009, Россия

Ефимова Светлана Григорьевна, e-mail: efimova56@gmail.com

Исторический аспект в изучении антропологии древнего населения традиционен для русской науки. Начало этих исследований связано с именами К. Бэра и А.П. Богданова и с созданными при их активном участии палеоантропологическими коллекциями в музеях Санкт-Петербурга и Москвы. Представлен обзор наиболее значительных этапов в развитии этого научного направления в Московском университете. Отмечен выдающийся вклад в формирование отечественной палеоантропологической школы А.П. Богданова в дореволюционный период и Г.Ф. Дебеца – в советское время. Уникальный фонд краниологических и остеологических коллекций Антропологического музея Московского университета наглядно демонстрирует итоги 150-летней работы по исследованию антропологического разнообразия древнего населения Северной Евразии.

Московский университет, Антропологический музей, история науки, палеоантропологические коллекции

Цит.: Ефимова С.Г. Из истории палеоантропологических исследований в Московском университете // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2013; 4/2013; с. 23-39