Балахонова Е.И.

МГУ имени М.В. Ломоносова, НИИ и Музей антропологии, ул. Моховая, д. 11, Москва, 125009, Россия

Балахонова Екатерина Исаевна, к.б.н., e-mail: balakhonova@gmail.com

Статья посвящена 130-летнему юбилею Музея антропологии Московского университета, основным событиям и людям, оказавшим влияние на его историю. Музей был основан по инициативе профессора А.П. Богданова, которому понадобилось 20 лет и три выставки, чтобы добиться его учреждения. Музей антропологии был открыт в 1883 году в помещении Государственного исторического музея, административно относясь, тем не менее, к Московскому университету. Его бессменным директором до 1923 года был Д.Н. Анучин. В 1907 году Московский университет предоставил Антропологическому музею помещение в здании на Моховой улице, дом 11, где он находится по настоящее время. Наибольшего расцвета выставочно-экспозиционная деятельность Музея антропологии достигла в 1930-е годы. В залах Музея была открыта экспозиция, посвященная двум темам: эволюции человека и разнообразию человеческих рас. В послевоенные годы был восстановлен только один зал, посвященный эволюции человека. В 1950 году Музей антропологии был объединен с НИИ антропологии и вошел в его состав как отдел фондов и экспозиции. В 1960–1962 гг. по инициативе и при непосредственном участии директора Института и Музея антропологии В.П. Якимова экспозиция зала антропогенеза была переработана коренным образом с учетом новейших палеоантропологических открытий и актуальных проблем происхождения человека. Практически в неизменном виде она просуществовала до начала капитального ремонта здания в 2005 г. В 2003 году был открыт второй зал, отражающий биологическое и культурное многообразие человечества. В течение всех 130 лет фонды Музея используются для научно-исследовательских, учебных и просветительских целей.

антропология, МГУ имени М.В. Ломоносова, антропологический музей, музееведение, история, юбилеи

Цит.: Балахонова Е.И. 130 лет Музею антропологии Московского университета имени М.В.Ломоносова: события и люди // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2013; 4/2013; с. 4-22