Генетическая изменчивость селькупов Северо-Западной Сибири

Спицына Н.Х. (1), Бычковская Л.С. (2), Макаров С.В. (2), Самохин А.С. (2), Спицын В.А. (2)

1) ФГБНУ «Институт этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая» РАН, 119991, Ленинский проспект, 32а, Москва, Россия; 2) ФГБНУ «Медико-генетический научный центр», 115522, ул. Москворечье, д. 1, Москва, Россия

Спицына Наиля Хаджиевна, д.б.н., e-mail: nailya.47@mail.ru; Бычковская Любовь Сергеевна, e-mail: ecogen@medgen.ru; Макаров Сергей Вячеславович, e-mail: ecolab@med-gen.ru; Самохин Алексей Сергеевич, e-mail: ecolab@med-gen.ru; Спицын Виктор Алексеевич

В статье представлены результаты популяционно-генетического обследования северных селькупов бассейна р. Таз. По широкому спектру серологических и генетико-биохимических маркеров (AB0, MN, RH, HP, TF, GC, PI, ACP1, PGM1, AK, ESD, GLO1 и LCT) изучены селькупы поселка Красноселькуп. Выявлена высокая частота аллеля AB0*0 (0.7091), а также гаплотипа RH*cDE (0.3457) системы Резус, сближающая их с некоторыми этническими группами Сибири и индейцами Северной и Южной Америки. Выявлено сходство пропорций аллелей HP гаптоглобина с их распределением в европейских популяциях. У селькупов относительно высока частота аллеля GLO* (0.3208), частота аллеломорфа PGM1*1 (0.7101) которая, по-видимому, соотносится с жесткостью климато-географических условий Северной Азии. Возрастающая пропорция PGM*2+, по всей вероятности, связана с длительными процессами циркумполярных миграций и связей, отражающих древние взаимоотношения самодийских и финно-угорских народов. Выявлено сходство высокой частоты аллеля LCT*D с частотой лактазной недостаточности среди монголоидных популяций в целом. Таким образом, селькупы характеризуются рядом генетических особенностей, сближающих их с аборигенами Нового Света, что свидетельствует об отчетливом проявлении признаков остаточного древнего верхнепалеолитического пласта. Обсуждается положение селькупов в рамках этно-антропологической систематики.

селькупы, генетические маркеры, Северо-Западная Сибирь, особенности распределения частот генетических факторов

Цит.: Спицына Н.Х., Бычковская Л.С., Макаров С.В., Самохин А.С., Спицын В.А. Генетическая изменчивость селькупов Северо-Западной Сибири // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2013; 3/2013; с. 120-126