Семенов М.М., Шипилов А.А., Мартиросова К.Э., Мартиросов Э.Г.

НИИ спорта Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодежи и туризма, Москва

Семенов Мурадин Мудалифович, e-mail: muradin-81@mail.ru; Шипилов Анатолий Анатолиевич, e-mail: tabularasa86@yandex.ru; Мартиросова Карина Эдуардовна: e-mail: karma28@mail.ru; Мартиросов Эдуард Георгиевич: e-mail: mgfso_martirosov@mail.ru.

Материалом для исследований послужили результаты морфологических исследований и психомоторного тестирования женщин-борцов вольного стиля, членов сборных команд страны и сильнейших спортсменок-участниц крупных международных соревнований. Выборка спортсменок составила 136 человек. Контрольную группу представляли 107 студенток, не занимающихся спортом. Исследования проводились в 2010–2012 гг. Возраст обследованных (обеих групп) находился в диапазоне 17–28 лет. Квалификация спортсменок: заслуженных мастеров спорта – 3.8%, мастеров спорта международного класса – 10.5%, мастеров спорта – 34.6%, кандидатов в мастера спорта – 45.1%, перворазрядники – 6.0%. Все спортсменки были разделены нами на три условные весовые категории: легкая – 39.0–54.6 кг (n=47), средняя – 55.0–63.0 кг (n=43) и тяжелая – 63.2–82.9 кг (n=46. Статистическая обработка результатов проводилась с использованием пакета программ Statistika 6 [Халафян, 2007]. Для измерения психомоторных показателей мы использовали компьютерную программу, разработанную А.Н. Лебедевым [Забродин, Лебедев, 1977; Лебедев, 1980, 1985]. Цель такой диагностики – оценка объема кратковременной памяти, скорости простых сенсомоторных реакций и реакций выбора, уровня концентрации внимания, безошибочности ответов, определение интегрального когнитивного индекса испытуемого и позиции последнего в ранжированном ряду множества испытуемых. Морфологические обследования спортсменок включали определение тотальных, продольных, поперечных и обхватных размеров тела с использованием общепринятой методики [Бунак, 1941; Мартиросов, 1982]. При изучении состава массы тела использовались: метод калиперометрии (калипер Ланге), формулы И. Матейка [Matiegka,1921], биоимпедансометрия с помощью аппаратного устройства «МЕДАС» [Мартиросов, Николаев, Руднев, 2006]. В результате проведенных исследований разработаны стандарты психомоторных показателей для женщин-борцов трех условных весовых категорий и для борцов объединенной группы, а также предложены оценочные центильные шкалы. Установлены специфические различия в показателях психомоторики между спортсменками трех условных весовых категорий и лицами, не занимающимися спортом, относящихся к тем же условным весовым группам. Данный факт дает основание использовать выделенные психомоторные показатели как предикторы при отборе к занятиям женской вольной борьбой. Показано, что женщины-борцы условных весовых категорий отличаются друг от друга, но в значительно меньшем числе случаев, чем при сравнении с неспортсменками. Данный факт, с одной стороны, говорит об их геометрическом не подобии, но с другой стороны, свидетельствует в ряде случаев, о равных требованиях к борцам независимо от их весовых групп, продиктованных спецификой вида спорта. Анализ взаимосвязи психомоторных возможностей у женщин-борцов с морфологическими показателями и в контрольной группе, свидетельствует о более высоких корреляциях у неспортсменок по сравнению со спортсменками, с одной стороны, а с другой стороны, обнаруженные невысокие корреляции не дают основания разработать надежные уравнения прогноза психомоторных показателей по данным морфологии. Мы предполагаем, что использованные нами психомоторные показатели не являются достаточно специфичными для женщин-борцов.

морфологические особенности, женщины-борцы вольного стиля разной квалификации, психомоторика, корреляции, центильные шкалы

Цит.: Семенов М.М., Шипилов А.А., Мартиросова К.Э., Мартиросов Э.Г. Особенности взаимосвязи морфологических и психомоторных показателей у женщин-борцов // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2013; 3/2013; с. 103-111