Бец Л.В. (1), Щуплова И.С. (1), Анохина Е.В. (2), Поварницын С.С. (1), Чтецов В.П. (1)

1) МГУ имени М.В. Ломоносова, биологический факультет, кафедра антропологии, Ленинские горы, д. 1, стр. 12, Москва, 119991, Россия; 2) Российский университет дружбы народов, Москва

Бец Лариса Валериановна, e-mail: larisa-bez@yandex.ru; Щуплова Ирина Сергеевна, e-mail: irishansky1@yandex.ru; Анохина Елена Владимировна, e-mail: e.v.anokhina@gmail.com; Поварницын Сергей Сергеевич; Чтецов Владимир Павлович

Нами обследовано 197 студентов-юношей и 124 студентки-девушки в возрастном интервале от 17 до 26 лет, впервые прибывших на учебу из стран Центральной и Южной Африки, Центральной и Южной Америки, Центральной и Южной Азии. В ходе работы проводился расчет соотношения компонентов массы тела обследованных. Одним из важнейших экологических факторов, оказывающих влияние на соотношение компонентов массы тела, является фактор питания, обусловленный, в целом, как климатогеографическими особенностями среды, так и экономическим и социальным положением населения. Выявлен отчетливый половой диморфизм в закономерностях распределения компонентов массы тела во всех изученных группах. Обнаруженная специфика компонентного состава массы тела студенческой молодежи из разных климатогеографических регионов, может рассматриваться как маркер степени напряжения, которое организм человека испытывает со стороны окружающей среды.

масса тела, компоненты массы тела, питание, половой диморфизм, адаптация, среда обитания

Цит.: Бец Л.В., Щуплова И.С., Анохина Е.В., Поварницын С.С., Чтецов В.П. Характеристика компонентного состава массы тела студентов и студенток Российского университета дружбы народов // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2013; 3/2013; с. 74-87