Бужилова А.П., Карасева Н.М.

МГУ имени М.В.Ломоносова, НИИ и Музей антропологии, 125009, ул. Моховая, д. 11, Москва, Россия

Бужилова Александра Петровна, ORCID ID: 0000-0001-6398-2177; e-mail: albu_pa@mail.ru; Карасева Ника Михайловна: e-mail: nikaraseva@mail.ru.

Проведен анализ показателей асимметрии постоянной генерации зубов представителей арктических групп. Изучено соотношение диаметров коронок зубов в краниологических сериях хантов, манси, эвенков, юкагиров, эскимосов, чукчей и якутов из фондов НИИ и Музея антропологии МГУ. Всего исследовано 459 черепов. При анализе индекса асимметрии проведена оценка погрешности измерения. Статистическая обработка материала проводилась с применением методов одномерной статистики. На примере арктических выборок выявлены особенности, характерные для других этногеографических групп. На верхней челюсти зафиксирована направленная асимметрия резцов и части жевательных зубов, т.е. зубы правой стороны относительно больше, чем левой. На нижней челюсти на примере вторых премоляров и моляров отмечаются случаи флуктуирующей асимметрии. В целом оба показателя асимметрии (направленной и флуктуирующей) показывают, что наиболее вариабельными оказываются зубы по мезиодистальному, а не по вестибулолингвальному диаметру. Разница средних значений показателей направленной и флуктуирующей асимметрии практически отсутствует. Половой диморфизм в целом не выражен. Разница обнаруживается при оценке индекса асимметрии мезиодистального диаметра жевательных зубов. В женской выборке по сравнению с мужской намечается тенденция к расширению интервала изменчивости стандартного отклонения индекса асимметрии по обоим диаметрам зубов нижней челюсти. Однако описанные различия статистически не достоверны. Сравнительный межгрупповой анализ показателей асимметрии сближает исследованные выборки с группами традиционного уклада жизни. По значениям показателей асимметрии наиболее близки арктической серии выборки южноамериканских индейцев племени тикуна (тукуна), и отчасти северо-австралийской группы аборигенов.

палеоэкология человека; асимметрия зубов; флуктуирующая асимметрия; физиологический стресс; арктические группы; ханты; манси; эскимосы

DOI: 10.32521/2074-8132.2017.4.119-132

Цит.: Бужилова А.П., Карасева Н.М. Асимметрия зубов в группах коренного населения арктического пояса (по материалам краниологических коллекций МГУ) // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2017; 4/2017; с. 119-132