Комаров С.Г.

Институт этнологии и антропологии РАН, Москва

Комаров Сергей Геннадьевич: e-mail: snirrrr@mail.ru.

Представлены результаты исследования краниологической серии буджакских ногайцев, происходящей из раскопок 1958 и 1960 г. на территории г. Комрат в Молдавии. Материалом для работы послужили 18 мужских 9 женских черепов. Для выяснения места серии в контексте позднесредневековых краниологических материалов из степного пояса Восточной Европы привлечены опубликованные ногайские серии. Исследуемая группа является смешанной европеоидно-монголоидной. Мужчины и женщины популяции, оставившей могильник в г. Комрат, скорее всего, имеют разное происхождение. Краниологический комплекс, свойственный серии из Комрата, наиболее близок двум ногайским сериям с территории Запорожской области Украины. Сравнение материалов из г. Комрат с другими сериями выявляет антропологическую неоднородность степного населения Восточной Европы эпохи позднего средневековья.

краниология, средневековье, ногайцы, Буджак

Цит.: Комаров С.Г. К краниологии позднесредневекового степного населения Приднестровья (по материалам из г. Комрат) // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2013; 2/2013; с. 114-123