Леонова Н.Б. (1), Виноградова Е.А. (1), Медведев С.П. (2), Хайкунова Н.А. (3)

1) МГУ имени М.В. Ломоносова, исторический факультет, кафедра археологии, Москва; 2) МГУ имени М.В. Ломоносова, НИИ и Музей антропологии, ул. Моховая, д. 11, Москва, 125009, Россия; 3) Государственный исторический музей, Москва

Леонова Наталия Борисовна: e-mail: nbleonova@gmail.com; Виноградова Екатерина Александровна: e-mail: vinogradovaе@mail.ru; Медведев Cтанислав Павлович: e-mail: stas-roi@mail.ru; Хайкунова Нина Анатольевна: e-mail: ninonkh@gmail.com.

Группа верхнепалеолитических стоянок Каменная Балка, расположенная на высоком правобережье приустьевой части долины р. Дон, является типичным представителем стоянок открытого типа и относится к одной археологической культуре, называемой в специальной литературе каменнобалковской. В сообщении кратко излагается история открытия памятников, их основные характеристики и возможности изучения полученных материалов. Благодаря пятидесятилетним детальным археологическим исследованиям изучены большие площади поселений и собран громадный археологический материал, позволяющий реконструировать различные стороны жизнедеятельности древнего населения. На памятниках постоянно ведутся разнообразные и комплексные естественнонаучные исследования, что послужило основой для создания разнообразных палеоэкологических реконструкций. Памятники отражают трансформацию одной культурной традиции на довольно продолжительном временном отрезке, что очень важно для понимания сложения и развития путей адаптации к меняющимся условиям бытования. Это позволяет, опираясь на полученные богатые и разнообразные материалы, предпринять попытки моделирования системы природопользования в верхнем палеолите в Северном Приазовье.

верхний палеолит, Нижний Дон, каменнобалковская культура, стоянка, культурные адаптации, система природопользования

Цит.: Леонова Н.Б., Виноградова Е.А., Медведев С.П., Хайкунова Н.А. Верхнепалеолитические памятники каменнобалковской культуры – исследования и перспективы // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2013; 2/2013; с. 96-105