Бахолдина В.Ю. (1), Комарова А.А. (2)

1) МГУ имени М.В. Ломоносова, биологический факультет, кафедра антропологии, Ленинские горы, д. 1, стр. 12, Москва, 119991, Россия; 2) Следственный комитет Российской Федерации, Москва

Бахолдина Варвара Юрьевна, e-mail: vbaholdina@mail.ru; Комарова Анна Андреевна, e-mail: lokien@rambler.ru

В современной антропологии практикуется, в основном, применение одонтоскопических признаков, которые отчётливо разделяют большие антропологические варианты современного человечества. Система одонтометрических признаков также несёт важную информацию для диагностики одонтологического материала. Работа основана на анализе одонтометрических данных четырёх серий черепов. Показано, что уровень изменчивости одонтометрических признаков приближается к уровню изменчивости соматических размеров. Половой диморфизм в системе одонтометрических признаков носит неопределённый характер. В работе был проведён анализ корреляций между размерами черепа и зубов, который показал, что корреляционные связи между этими системами признаков находятся на довольно высоком уровне и зачастую статистически достоверны. Согласно принятой в одонтологических исследованиях практике и с учётом полученных в работе данных относительно мозаичности половых различий мужские и женские выборки были объединены. Различия между смешанными выборками европеоидов и монголоидов достигают уровня статистической достоверности лишь по нескольким признакам, что служит подтверждением достаточно низкой расоводиагностической ценности признаков одонтометрии.

одонтометрия, изменчивость, половой диморфизм, расоводиагностическая ценность признаков

Цит.: Бахолдина В.Ю., Комарова А.А. К вопросу о применимости одонтометрических данных при оценке пола и антропологической принадлежности // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2013; 2/2013; с. 86-95