Генофонды абхазо-адыгских народов, грузин и армян в евразийском контексте

Теучеж И.Э. (1,2), Почешхова Э.А. (2), Схаляхо Р.А. (1,2), Дибирова Х.Д. (1,3), Агджоян А.Т. (3,4), Утевская О.М. (4), Кузнецова М.А. (1), Богунов Ю.В. (5), Шанько А.В. (1), Коньков А.С. (1), Чиковани Н.Н. (6), Епископосян Л.М. (7), Балановская Е.В. (1),

1) ФГБУ Медико-генетический научный центр РАМН, Москва, Россия; 2) ГБОУ ВПО Кубанский государственный медицинский университет, Краснодар, Россия; 3) ФГБУН Институт общей генетики им. Н.И. Вавилова РАН, Москва, Россия; 4) Харьковский национальный университет имени В.Н. Каразина, Харьков, Украина; 5) Амурский гуманитарно-педагогический государственный университет, Комсомольск-на-Амуре, Россия; 6) Грузинский университет имени Андрея Первозванного, Тбилиси, Грузия; 7) Институт молекулярной биологии НАН, Ереван, Армения

Теучеж Ирина Эдуардовна, e-mail: ira_teuchezh@mail.ru; Почешхова Эльвира Аслановна, e-mail: eapocheshkhova@mail.ru; Схаляхо Роза Арамбиевна, e-mail: shalyaho.roza@yandex.ru; Дибирова Хадижат Дибировна, e-mail: hadizha-dibirova@mail.ru; Агджоян Анастасия Торосовна, к.б.н., ORCID ID: 0000-0002-8776-2934, e-mail: aagdzhoyan@gmail.com; Утевская Ольга Михайловна, e-mail: outevsk@yandex.ua; Кузнецова Марина Александровна, e-mail: kirya7@list.ru; Богунов Юрий Васильевич, к.б.н., e-mail: forbogunov@inbox.ru; Шанько Андрей Викторович, e-mail: shanko@pisem.net; Коньков Андрей Сергеевич, e-mail: andrey.s.konkov@gmail.com; Чиковани Нази Наумовна, e-mail: nchikovani1971@gmail.com; Епископосян Левон Михайлович, e-mail: lepiskop@yahoo.com; Балановская Елена Владимировна, д.б.н., проф. РАН, ORCID ID: 0000-0002-3882-8300, e-mail: balanovska@mail.ru

Цель: изучить генофонды абхазо-адыгских народов Северного Кавказа (адыгейцев, абазин, абхазов, кабардинцев, черкесов) и Закавказья (армян и грузин) по широкому спектру маркеров Y-хромосомы, провести сравнительный анализ генофондов изученных народов с народонаселением Кавказа, Европы и Передней Азии. Материалы и методы. По маркерам Y-хромосомы (56 SNP и 17 STR) изучены генофонды семи народов Северного Кавказа и Закавказья: адыгейцы Республики Адыгея (N=262), черкесы (N=214) и абазины (N=103) Карачаево-Черкесии, кабардинцы Кабардино-Балкарии (N=232), армяне Краснодарского края и Республики Адыгея (N=218), абхазы Абхазии (N=177), грузины Грузии и Турции (N=82). Суммарная выборка составила 1288 человек. Результаты и обсуждение. В генофондах изученных народов выявлено 35 гаплогрупп Y-хромосомы. В общем генетическом портрете народов абхазо-адыгской группы северо-кавказской языковой семьи наиболее характерными гаплогруппами являются G2a3b-P303, J2-M172 и R1a1-M198. Однако при этом обнаружено своеобразие генофонда каждого из абхазо-адыгских народов: они отличаются и по спектру, и по частотам выявленных Y-гаплогрупп. Гаплогруппа G2a3b-P303 является характерной для западных адыгов, составляя у адыгейцев 70% их генофонда. На остальные субветви гаплогруппы G2а у всех западных адыгов (темиргоевцев, причерноморских и прикубанских шапсугов) приходится от 0 до 6%. Однако у восточных адыгов – кабардинцев - «адыгейская» субветвь G2a3b-P303 относительно редка (21%). Частота другой субветви (G2a1a-P18), отсутствующей у западных адыгов, у кабардинцев составляет 10%. Поскольку эта гаплогруппа является мажорной у осетин (в среднем 66%), увеличение ее частоты у кабардинцев может указывать либо на генетические контакты между осетинами и кабардинцами, либо на наличие у них общего генетического субстрата. Народы Закавказья (грузины и армяне) отличаются высокой частотой гаплогруппы J2, составляющей треть их генофонда, однако у каждого из этих народов доминирует свой собственный вариант этой гаплогруппы. Cреди абхазо-адыгских народов данная гаплогруппа достигает максимальной частоты у абхазов (27%), что может указывать на общность их генофонда с народами Закавказья (основной вариант гаплогруппы J2 в их генофонде характерен для армян-амшен). Матрица генетических расстояний и результаты многомерного шкалирования демонстрируют значительную генетическую близость абазин и абхазов к адыгским народам (d=0.21). К популяциям абхазо-адыгов в целом близки народы Закавказья (грузины и армяне) за счет высоких частот гаплогрупп J2-М172 и G2a3b-P303 в их генофонде. Генофонд народов Дагестана оказался на значительно большем генетическом расстоянии от абхазо-адыгских народов и популяций Закавказья, чем генофонды населения Передней Азии, Восточной и даже Западной Европы. Гаплогруппы J2-M172 и G2a3b-P303 указывают на переднеазиатский субстрат в генофонде и абхазо-адыгских народов, и народов Закавказья. Показано, что присутствие в генофондах абхазо-адыгских народов гаплогруппы R1a1 не связано с влиянием на их генофонд славянских народов. Выдвинута гипотеза, что высокая частота западно-евразийской гаплогруппы R1a1-М198 отражает влияние миграций из евразийской степи на генофонд абхазо-адыгских народов. Выводы. Сравнение изученных популяций с народами Передней Азии, Балкан и Восточной Европы выявило, что в генетическом пространстве Западной Евразии абхазо-адыгские народы (адыгейцы, кабардинцы, черкесы, абазины, абхазы) составляют единый кластер с народами Закавказья грузинами и армянами, что указывает на родство их генофондов. Преобладание переднеазиатских гаплогрупп в генофонде рассматриваемых народов и выявленная близость с генофондом населения Передней Азии свидетельствует в пользу их общего происхождения.

Y-хромосома, генофонд, Кавказ, адыги, адыгейцы, черкесы, кабардинцы, абазины, абхазы, армяне, грузины

Цит.: Теучеж И.Э., Почешхова Э.А., Схаляхо Р.А., Дибирова Х.Д., Агджоян А.Т., Утевская О.М., Кузнецова М.А., Богунов Ю.В., Шанько А.В., Коньков А.С., Чиковани Н.Н., Епископосян Л.М., Балановская Е.В., Генофонды абхазо-адыгских народов, грузин и армян в евразийском контексте // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2013; 2/2013; с. 49-62