Тюрки Кавказа: сравнительный анализ генофондов по данным о Y-хромосоме

Схаляхо Р.А. (1,2), Почешхова Э.А. (2), Теучеж И.Э. (1,2), Дибирова Х.Д. (1,3), Агджоян А.Т. (1,3), Утевская О.М. (4), Юсупов Ю.М. (3,5), Дамба Л.Д. (1,6), Исакова Ж.Т. (1,7), Момыналиев К.Т. (8), Тагирли Ш.Г. (1,3), Кузнецова М.А. (1), Коньков А.С. (1),

1) ФГБУ Медико-генетический научный центр РАМН, Москва, Россия; 2) ГБОУ ВПО Кубанский государственный медицинский университет, Краснодар, Россия; 3) ФГБУН Институт общей генетики им. Н.И. Вавилова РАН, Москва, Россия; 4) Харьковский национальный университет имени В.Н. Каразина, Харьков, Украина; 5) ГБНУ Институт гуманитарных исследований Республики Башкортостан, Уфа, Россия; 6) Научно-практический медицинский центр Министерства здравоохранения Республики Тыва, Кызыл, Республика Тыва, Россия; 7) Институт молекулярной биологии и медицины, Бишкек, Кыргызская Республика; 8) РГП Национальный центр биотехнологии Комитета науки Министерства образования и науки Республики Казахстан, Астана, Республика Казахстан

Схаляхо Роза Арамбиевна, e-mail: shalyaho.roza@yandex.ru; Почешхова Эльвира Аслановна, e-mail: eapocheshkhova@mail.ru; Теучеж Ирина Эдуардовна, e-mail: ira_teuchezh@mail.ru; Дибирова Хадижат Дибировна, e-mail: hadizha-dibirova@mail.ru; Агджоян Анастасия Торосовна, к.б.н., ORCID ID: 0000-0002-8776-2934, e-mail: aagdzhoyan@gmail.com; Утевская Ольга Михайловна, e-mail: outevsk@yandex.ua; Юсупов Юлдаш Мухамматович, e-mail: ufa1980@yandex.ru; Дамба Лариса Доржуевна, ORCID ID: 0000-0003-1736-9210, e-mail: larissa_damba@mail.ru; Исакова Жайнагуль Толоновна, e-mail: jainagul@mail.ru; Момыналиев Куват Темиргалиевич, e-mail: dhoroshun@gmail.com; Тагирли Шялаля Гилал, e-mail: shetahirli@inbox.ru; Кузнецова Марина Александровна, e-mail: kirya7@list.ru; Коньков Андрей Сергеевич, e-mail: andrey.s.konkov@gmail.com

Цель: изучить структуру генофонда тюркоязычных народов Северного Кавказа и Закавказья, выявить их генетические связи с генофондами других народов Кавказа и соседних регионов Евразии. Материалы и методы. Исследованы генофонды популяций всех тюркоязычных народов Кавказа и Закавказья (N=870): азербайджанцев (N=125), балкарцев (N=193), караногайцев (N=153), карачаевцев (N=269), кумыков (N=70), кубанских ногайцев (N=60). Генотипирование всех популяций проведено по единой обширной панели маркеров Y-хромосомы (наследующейся по мужской линии): 56 SNP и 17 STR маркеров. Результаты и обсуждение. Для тюркоязычных этносов Кавказа мажорными оказались четыре гаплогруппы, которые встречаются примерно с равными частотами и суммарно охватывают две трети Y-хромосомного генофонда изученных популяций: гаплогруппа R1a1a-M198 в среднем встречается с частотой 24%, G2a-P15 – 16%, R1b-M343 – 14%, J2-M172 – 13%. Оставшаяся треть генофонда представлена 35 более редкими гаплогруппами. Показано, что для азербайджанцев и кумыков мажорными являются гаплогруппы J1-M267 и J2-M172, характерные для всей совокупности народов Восточного Кавказа. Для географически близких тюрков Западного Кавказа (карачаевцев и балкарцев) мажорными оказались гаплогруппы R1a1a-M198 и G2a-P15. Популяции степных тюркских народов – ногайцев и караногайцев, несмотря на географическую отдаленность друг от друга, генетически оказались близки: в обеих группах выявлены восточно-евразийские гапло¬группы N1-LLY22 и C-M130. На основе матриц генетических расстояний построены графики много¬мерного шкалирования. Выводы. Высокая частота условно «кавказских» гаплогрупп (G2a-P15, J2a-M172, J1-M267), составляющих половину генофонда карачаевцев и балкарцев, а также кумыков и азербайджанцев, подтверждает гипотезу о значительной роли автохтонного кавказского субстрата в генофонде этих народов. Наличие у караногайцев и ногайцев восточно-евразийских гаплогрупп N1-LLY22 и C-M130 подтверждает гипотезу влияния на их генофонд народов Евразийской степи, что согласуется с данными антропологии. Близость караногайцев и ногайцев в генетическом пространстве Евразии к народам евразийской степи выявлена и при обобщенном анализе по всему спектру 39 гаплогрупп Y-хромосомы. Большое генетическое сходство балкарцев с карачаевцами, а кумыков с азербайджанцами, согласуется с их географической близостью. Однако наиболее географически близкие этносы (кумыки и караногайцы) максимально генетически далеки. Из вариантов гаплогруппы R1a, ареал которой простирается от Европы до Сибири, Центральной Азии и Индии, субветвь R1a1a1g-М458, характерная именно для восточных и западных славян, крайне редка у тюрков Кавказа: в среднем 2%, за исключением кубанских ногайцев, у которых ее частота повышается до 18%. Поэтому наличие у тюрков Кавказа вариантов гаплогруппы R1a (в среднем 12%) оказывается связано с миграциями из степей Евразии, а не с влиянием восточных славян. Различное соотношение субветвей гаплогруппы G2a-P15 в генофондах этногенетически родственных карачаевцев и балкарцев указывает на важную роль географической изоляции в формировании генофондов этих этносов. При этом высокие частоты встречаемости гаплогруппы G2a1a-P18 указывают на близость генофондов карачаевцев, балкарцев и осетин.

Y-хромосома, SNP маркеры, STR маркеры, генофонд, геногеография, тюрки Кавказа, азербайджанцы, балкарцы, караногайцы, карачаевцы, кубанские ногайцы, кумыки

Цит.: Схаляхо Р.А., Почешхова Э.А., Теучеж И.Э., Дибирова Х.Д., Агджоян А.Т., Утевская О.М., Юсупов Ю.М., Дамба Л.Д., Исакова Ж.Т., Момыналиев К.Т., Тагирли Ш.Г., Кузнецова М.А., Коньков А.С., Тюрки Кавказа: сравнительный анализ генофондов по данным о Y-хромосоме // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2013; 2/2013; с. 34-48