Пестряков А.П., Григорьева О.М.

Институт этнологии и антропологии РАН, Москва

Пестряков Александр Петрович: e-mail: labrecon@yandex.ru; Григорьева Ольга Михайловна: e-mail: labrecon@yandex.ru.

Цель работы: по специальной краниологической программе дать характеристику австралийским аборигенам и выяснить их сходство с населением ближайших регионов (Новая Гвинея, Океания, Юго-Восточная Азия). В работе использовались литературные данные по краниологии изучаемых этносов и территорий. Рассчитывались средние межгрупповые величины изучаемых краниологических параметров, их дисперсии и величины их парных корреляций. Для сопоставления данных по краниологии австралийцев с соседними регионами применялся кластерный анализ. Выяснилось, что территориально наиболее близкие к австралийским аборигенам серии папуасов и меланезийцев, принадлежащие к тому же панойкуменному краниотипу восточных тропидов, внешне (по форме черепной коробки) похожи на них. Однако межгрупповой анализ показал, что это сходство австралийцев, с одной стороны, и папуасов и меланезийцев с другой, имеет разный генезис, так как общая величина черепа у папуасов и меланезийцев наиболее тесно связана с величинами продольного и высотного диаметра, а у австралийских аборигенов – с величинами продольного и поперечного диаметров. Это характерно как для мужских, так и для женских серий. В этом отношении более близкими к австралийским аборигенам оказались серии Индийского региона. Характерно, что и по данным этнической антропологии австралийских аборигенов и основной массив населения Индии относят к одной большой расе современного человечества (веддо-австралоидной). В настоящее время некоторые работы показывают и генетическое сходство австралоидов и населения Индии. Исходя из нашего исследования представляется следующая последовательность миграционных волн в этом регионе. Первой волной мигрантов в направлении Австралии были протоавстралийские популяции (типа серии Каусвомп). Следующей волной с запада являлись древние экваториалы негроидного расового облика. Последней волной с севера были популяции тихоокеанских монголоидов. Каждая из этих волн в настоящее время доминирует на определенной территории: австралоиды – на континенте Австралия, восточные экваториалы – в Меланезии и на острове Новая Гвинея, монголоиды – на большей части Индонезии и Индокитая.

антропология, краниология, краниотип, тропиды, макротропиды, австралийские аборигены, папуасы, меланезийцы

Цит.: Пестряков А.П., Григорьева О.М. Австралийские аборигены на краниологическом фоне населения Южной и Юго-Восточной Азии и Западной Океании // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2013; 2/2013; с. 17-33