Изучение секулярных изменений цвета глаз у населения Архангельской области

Бацевич В.А. (1), Лоскутова Ю.В. (2), Негашева М.А. (2)

1) МГУ имени М.В. Ломоносова, НИИ и Музей антропологии, ул. Моховая, д. 11, Москва, 125009, Россия; 2) МГУ имени М.В. Ломоносова, биологический факультет, кафедра антропологии, Ленинские горы, д. 1, стр. 12, Москва, 119991, Россия

Бацевич Валерий Анатольевич, к.б.н., ORCID ID: 0000-0003-3833-1588, e-mail: batsevich53@mail.ru; Лоскутова Юлия Вячеславовна, e-mail: ulabox86@mail.ru; Негашева Марина Анатольевна, д.б.н., ORCID ID: 0000-0002-7572-4316, e-mail: negasheva@mail.ru

Изучение цвета глаз, как одного из расово-диагностических признаков, является предметом рассмотрения этнической антропологии, возрастной морфологии и генетики человека. Как в отечественной, так и в зарубежной научной литературе весьма редко рассматриваются вопросы полового диморфизма, возрастной динамики цвета глаз, наследственной обусловленности окраски радужки, и практически отсутствуют публикации о возможных эпохальных или секулярных (от лат. seculum – поколение) изменениях цвета глаз в каких-либо географических регионах. В связи с этим целью данной работы было изучение секулярных (межпоколенных) изменений цвета глаз у населения северных регионов Европейской части России в середине XX – начале XXI веков. Материалами для исследования послужили данные по цвету глаз у жителей Архангельской области, обследованных в разные годы. В 1973 и 2001 годах в Архангельской области обследовано 289 человек в возрасте от 17 до 72 лет. В 2010 году – 468 человек в возрасте от 17 до 61 года. Также были привлечены литературные данные по результатам антропологического обследования в этом регионе в 1955 году [Витов, 1997]. Все обследованные по национальности русские. Определение цвета глаз проводилось с помощью описательной шкалы В.В. Бунака. В 2010 году помимо классической методики для всех обследованных с помощью специального прибора иридоскопа были получены цифровые фотографии радужки, и для определения цвета глаз по 12 классам шкалы В.В. Бунака применялось новое программное обеспечение [Дорофеева, Хрусталев и др., 2010]. Для статистической обработки данных использовались различные методы с применением пакета программ STATISTICA-8.0. Результаты сравнительного анализа показали отсутствие достоверно значимых половых различий в окраске радужки для всех групп (1973, 2001 и 2010 годов обследования). На численно представительных материалах 2010 г. выявлены возрастные изменения цвета глаз: при переходе к более старшим возрастным группам частота встречаемости светлых оттенков увеличивается. При сравнении частот встречаемости трех типов цвета глаз у разных поколений жителей Архангельской области выявлена отчетливая тенденция к потемнению пигментации радужки у современного населения. За последние полвека у коренного населения Архангельской области частота встречаемости темных оттенков пигментации радужки постепенно увеличивалась: 1% – 1955 г., 2% – 1973 г., 5% – 2001 г., до 17% – в 2010 г. Выявленные секулярные изменения, по всей вероятности, обусловлены усилением миграционных процессов и притоком в Архангельскую область населения из других географических регионов во второй половине ХХ века.

окраска радужки, шкала В.В. Бунака, половые различия в окраске радужки, возрастные изменения окраски радужки, секулярные изменения цвета глаз, Архангельская область

Цит.: Бацевич В.А., Лоскутова Ю.В., Негашева М.А. Изучение секулярных изменений цвета глаз у населения Архангельской области // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2013; 1/2013; с. 104-110