Население страны Этиуни (по краниологическим данным)

Мкртчян Р.А. (1), Воронцова Е.Л. (2), Симонян А.Г. (3)

1) Ереванский государственный университет (ЕГУ), исторический факультет, кафедра культурологии, Ереван, Республика Армения; 2) МГУ имени М.В.Ломоносова, НИИ и Музей антропологии, 125009, ул. Моховая, д. 11, Москва, Россия; 3) Ереванский государственный университет (ЕГУ), исторический факультет, кафедра археологии и этнографии, Ереван, Республика Армения

Мкртчян Рузан Альбертовна: e-mail: ruzantrop55@mail.ru; Воронцова Елена Леонидовна, к.б.н.: ID ORCID: 0000-0002-7817-7274; elena.l.vorontsova@gmail.com.; Симонян Асмик Гагиковна: e-mail: hassimonyan89@gmail.com.

Были исследованы серии черепов эпохи железа (ЭЖ) из коллективных погребений с единовременным обрядом захоронения с территории юго-западного побережья оз. Севан (Республика Армения). Изученные памятники были сгруппированы по трём периодам: 1) ЭЖ 1а (1150–1000 лет до н.э.) – Мртби-дзор и Канагех; ЭЖ 1б (1000–800 лет до н.э.) – Ацарат, Неркин Геташен, Акунк, Норабак; ЭЖ 2 (800–650 лет до н.э.) – Норатус и Геховит. Всего изучено 45 мужских и 43 женских черепа; все измерения проведены по стандартной краниометрической программе. Были оценены основные статистические характеристики серий, а также был проведён многомерный анализ методом главных компонент на базе единой ковариационной матрицы. Было показано, что, несмотря на некоторые различия статистических характеристик, население юго-западного побережья оз. Севан было единым и характеризовалось долихокефальностью при средней ширине и высоте головы, высоким лицом средней ширины, ортогнатным и клиногнатным, с длинным и сильно выступающим носом, крупной нижней челюстью. На полигоне интегральных характеристик отдельные индивиды наслаиваются друг на друга, т.к. территориально они очень близки и относятся к одной и той же лчашен-мецаморской (этиунской) культуре. Однако нам удалось в отдельных случаях проследить сгруппированность индивидов по отдельным коллективным погребениям. Сходство черепов, добытых из одного могильника, по ряду морфологических характеристик, выражающаяся в близком расположении их в координатном пространстве главных компонент, может свидетельствовать в пользу родственного характера захороненных в таких погребениях. Временные трансформации морфологических характеристик, прослеживаемые на данном материале и направленные в сторону грацилизации, свидетельствуют в пользу уменьшения гетерогенности популяции вследствие, возможно, длительного проживания в стабильных хозяйственно-культурных и относительно замкнутых условиях урбанизированной среды.

антропология; краниология; эпоха железа; Севанский бассейн; коллективные погребения; единовременный обряд захоронения

DOI: 10.32521/2074-8132.2017.4.091-106

Цит.: Мкртчян Р.А., Воронцова Е.Л., Симонян А.Г. Население страны Этиуни (по краниологическим данным) // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2017; 4/2017; с. 91-106