Харитонов В.М.

МГУ имени М.В. Ломоносова, НИИ и Музей антропологии, ул. Моховая, д. 11, Москва, 125009, Россия

Харитонов Виталий Михайлович, e-mail: h1946v@yandex.ru

Виктор Валерианович Бунак внес большой вклад в развитие мировой науки в области эволюционной антропологии. Он создал оригинальную модель развития гоминид в виде «куста» – фамногенез с ранним расхождением относительно независимых ветвей эволюции гоминид. Эта модель противопоставлялась им стадиальной модели антропогенеза. Он склонялся к частичному участию неандертальского человека в генезисе человека современного типа. В.В. Бунак оставил после себя обширные обобщения по морфологии черепа ископаемых гоминид и их предшественников в эволюции, также он исследовал факторы трансформации черепа в эволюции. Ему принадлежит оригинальная теория экологических предпосылок возникновения двуногого передвижения гоминид. Он уделил внимание особенностям морфологии дистальных отделов нижней конечности (стопы) ранних гоминид. В.В. Бунак создал теорию краниологического полиморфизма населения Европы в верхнем палеолите. Особое внимание В.В. Бунака привлекали человеческий головной мозг и его функции, высшая нервная деятельность, выражение эмоций, происхождение речи человека. Специальные работы В.В. Бунака посвящены эндокранам мозга ископаемых гоминид различной древности. Наконец, В.В. Бунак создал оригинальную систему детальной классификации ископаемых и современных гоминид.

В.В. Бунак, антропогенез, гоминиды, классификация гоминид, прямохождение, происхождение речи, полиморфизм ископаемых неоантропов в верхнем палеолите

Цит.: Харитонов В.М. В.В. Бунак и современные проблемы эволюционной антропологии (Свой путь в эволюционной антропологии) // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2013; 1/2013; с. 43-51