Перевозчиков И.В.

МГУ имени М.В. Ломоносова, НИИ и Музей антропологии, ул. Моховая, д. 11, Москва, 125009, Россия

Перевозчиков Илья Васильевич, e-mail: perevozchikovev@mail.ru

В обзорной статье рассмотрены некоторые стороны становления и развития этнической антропологии и расоведения в НИИ и Музее антропологии МГУ, начиная с 1922 года. Автор не делает подробного разбора многочисленных работ, а выделяет основные достижения и характерные направления исследований сотрудников Института. Научная работа в Институте проходила на фоне значительных социальных перестроек и сопровождалась заметным идеологиче¬ским давлением извне. Автором выбрано два (из многих) направления работ, которые проходят через все периоды существования Института. Это применение и создание новых методов исследования и этно¬генетические проблемы славянских и финских групп населения. Показано, как со временем сокращались работы в области этнической антропологии в Институте в силу объективных и субъективных причин. На примере работ по антропологическому изучению различных русских и финских популяций автор анализирует постановку и разрешение проблем классификации и зарождение популяционного подхода, приводит высказывания известных антропологов по различным теоретическим аспектам. Автор старается убедить читателя в преимуществах морфологического подхода в решении некоторых проблем этногенеза и расоведения.

антропология, Институт антропологии, история развития этнической антропологии

Цит.: Перевозчиков И.В. Этническая антропология в Институте и Музее антропологии МГУ имени М.В. Ломоносова // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2013; 1/2013; с. 30-42