В.В. Бунак и современная ауксология

Година Е.З.

МГУ имени М.В. Ломоносова, НИИ и Музей антропологии, ул. Моховая, д. 11, Москва, 125009, Россия

Година Елена Зиновьевна, д.б.н., проф., ORCID ID: 0000-0002-0692-420X, e-mail: egodina11@gmail.com

Обзор, в котором обсуждаются результаты исследований в области ауксологии человека в свете трудов и идей одного из основоположников отечественной антропологической науки, второго после Д.Н. Анучина директора Института антропологии МГУ профессора Виктора Валерьяновича Бунака (1891–1979). Статья представляет собой текст доклада, прочитанного на Юбилейной конференции, посвященной 90-летию НИИ антропологии имени Д.Н. Анучина Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова (29 ноября 2012 г.). Основное внимание уделено изучению секулярных изменений как одной из ключевых проблем ауксологии человека, а также изучению влияние факторов окружающей среды, в первую очередь, социально-экономических. В последние годы сотрудниками лаборатории ауксологии человека получены новые интересные данные о направлении секулярных сдвигов, прежде всего, в области показателей развития жироотложения, а также о бурно развивающихся процессах социальной стратификации в современной России.

антропология, физическая/биологическая антропология, ауксология человека, В.В. Бунак, рост и развитие, физическое развитие, акселерация, секулярный тренд, социально-экономические факторы, ожирение

Цит.: Година Е.З. В.В. Бунак и современная ауксология // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2013; 1/2013; с. 19-29