Кривицкий В.В.

Институт истории НАН Беларуси, Отдел антропологии и экологии, Минск, Республика Беларусь

Кривицкий Валерий Владимирович: e-mail: valeri-kr@hotmail.ru.

Рассмотрена динамика показателей физического развития учащихся минских вузов в зависимости от варианта телосложения (соматотипа). В группе учащихся астенического и лептосомного телосложения обнаружен наиболее интенсивный прирост показателей подкожного жироотложения. Юноши с мезосомным соматотипом, то есть со средней степенью развития мышечной ткани и подкожной жировой клетчатки характеризовались более позитивной динамикой показателей деятельности сердечно-сосудистой системы и кистевой динамометрии.

соматотип, физическое развитие, антропометрия, курсанты, студенты

Цит.: Кривицкий В.В. Соматотипические особенности изменчивости морфофункциональных показателей у курсантов и студентов двух минских вузов // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2014; 4/2014; с. 130-135