Пестряков А.П., Григорьева О.М.

ФГБНУ «Институт этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая» РАН, 119991, Ленинский проспект, 32а, Москва, Россия

Пестряков Александр Петрович: e-mail: labrecon@yandex.ru; Григорьева Ольга Михайловна: e-mail: labrecon@yandex.ru.

В настоящей работе рассматривается хронологическая изменчивость формы черепной коробки населения Египта и сопредельных территорий. Анализ краниологического материала, взятого из литературных источников, проводился по специальной краниологической программе, разработанной авторами. Нами изучалась изменчивость 9 параметров, характеризующих размеры и форму черепной коробки. В целом, современное население Египта по исследуемым краниологическим характеристикам занимает промежуточное положение между панойкуменными краниотипами тропидов и голарктидов, но ближе к первым: черепная коробка средней величины, мезокранная, средневысокая. Однако в диахронном плане хорошо заметна тенденция направленного изменения формы черепной коробки. Древнейшее население Египта (додинастические серии) отличается удлинённой и высокой по форме, всегда долихокранной черепной коробкой, близкой по форме к современному населению Эфиопии и Сомали. Более поздние серии (династического периода и времени античности) характеризуются, как правило, более низкосводным и несколько укороченным черепом. Черепной указатель здесь зачастую повышается до мезокрании (например, некоторые краниосерии третьей и более поздних династий Древнего Египта). Характерно, что подобные изменения характеристик краниотипа населения Египта фиксируются начиная с первых династий Древнего царства Египта, как бы маркируя здесь развитие государственности, что, безусловно, было связано с более интенсивным культурными контактами с близко расположенным населением Передней Азии. Неизбежным следствием этого стал процесс смешения древнейшего пласта населения Египта с ближневосточными мигрантами, что и привело к изменению характеристик краниотипа.

краниология, краниотип, тропиды, пацифиды, голарктиды

Цит.: Пестряков А.П., Григорьева О.М. Краниология населения Египта и сопредельных территорий: изменчивость черепной коробки // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2014; 4/2014; с. 112-118