К краниологической изменчивости восточных славян в X–XIV в.в. н.э.

Перевозчиков И.В.

МГУ имени М.В. Ломоносова, НИИ и Музей антропологии, ул. Моховая, д. 11, Москва, 125009, Россия

Перевозчиков Илья Васильевич, e-mail: perevozchikovev@mail.ru

В предыдущей работе [Перевозчиков, 2013] мной был проведен внутригрупповой статистический анализ мужской краниологической серии восточнославянских племен. Побудительной причиной для этого был неожиданный, по крайней мере, для автора, результат дискриминантного анализа славянских серий с близкими по времени и географическом положении серий других этносов. Полученный результат можно было интерпретировать как наличие у восточных славян своего особого антропологического типа [Перевозчиков, Воронцова, 2008]. Анализ был проведен на двух иерархических уровнях. Поначалу анализировалась вся выборка черепов, оставляя без внимания ее подразделенность на отдельные племенные выборки. Затем был проведен анализ на межплеменном уровне. Полученная картина распределения краниологической изменчивости больше всего соответствовала процессу консолидации этноса за счет взаимного внутриэтнического генного потока, при этом морфологическая специфика отдельных племен еще сохранялась. Учитывая значительный интерес к славянскому этногенезу решено было повторить анализ на женской половине выборки, несмотря на ее существенно меньшую численность (N=260). Анализ параметров суммарной выборки был сходен с анализом по мужчинам. Но межплеменной анализ показал несколько иные результаты по сравнению с мужской половиной выборки. Главная его особенность – это явное морфологическое обособление женщин новгородских словен от остальных женских выборок и большая близость остальных выборок между собой. То, что в мужских выборках было только тенденцией, в женских выборках проявилось с большей определенностью. Женские выборки морфологически более сходны, за одним исключение: словенки явно выделяются от других женских выборок подчеркнутой ортогнатностью по углу Фогта-Флауэра В результате статистического анализа краниологической серии средневековых восточных славян можно сделать предположение, что их популяционная структура была близка к известной модели С. Райта с системой полуизолированных популяций, которая, как он полагал, имеет эволюционные преимущества перед другими популяционными структурами.

антропология, краниология, восточные славяне, статистический анализ, популяционная структура

Цит.: Перевозчиков И.В. К краниологической изменчивости восточных славян в X–XIV в.в. н.э. // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2014; 4/2014; с. 107-111